Новая волна протестов в Ереване - LIVE - ОБНОВЛЕНО

  26 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 9096
 Новая волна протестов в Ереване - LIVE - ОБНОВЛЕНО

Следственный комитет Армении расследует уголовное дело по факту нападения неизвестных в масках на участников акции протеста 22 апреля на перекрестке улицы Эребуни и 26-й улицы Нор-Ареш.

20:15
***********
Сейчас выступают активисты, ожидается выступление лидера акций протеста, оппозиционного депутата Никола Пашиняна. Площадь и прилегающие улицы заполнены народом, подъезды к площади перекрыты полицией.

Акции против избрания премьером Армении Сержа Саргсяна начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале "бархатной революции".

Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.

**********
19:49
***********
Участники акции протеста исполняют национальные танцы, гудят в клаксоны автомобилей. На сцене выступают местные рок-группы, ожидается появление лидера оппозиции Николы Пашиняна.

Акции против избрания премьером Армении Сержа Саргсяна начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина.

Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.



************
Как сообщает пресс-служба ведомства, от граждан поступило заявление о том, что около 13 часов 22 апреля во время шествия в указанном месте, неизвестные в масках напали на участников шествия, забросали камнями, били дубинками и применили электрошокеры. В результате нападения несколько участников акции получили телесные повреждения.


Возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 225 УК.

***
16:55


Они скандируют «Никол – премьер-министр», «Забастовка». Шествие стартовало на Площади Республики. Митингующие прошлись по столичным центральным улицам и району Эребуни.

Отметим, что в Ереване по призыву лидера оппозиции Никола Пашиняна 25 апреля возобновились массовые акции протеста. Акции протеста проходят и в разных городах Армении.

***
15:56


В Ереване на Площади Республики продолжилась массовая акция протеста во главе с лидером оппозиции, депутатом Николом Пашиняном.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на news.am.


***
13:10


На центральном проспекте Еревана ситуация обострилась. Группа демонстрантов перекрыла перекресток Маштоца-Пушкина, полицейские попытались подвергнуть их приводу, демонстранты стали перед машиной. Полицейские освободили молодого человека, митингующие позволили полицейской машине ехать дальше.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

Шествие во главе с лидером протестного движения, главой партии «Гражданский договор» депутатом Николом Пашиняном в это время движется по улицам административного района Эребуни. Еще одна группа инициативных участников акции перекрыла дорогу к ТЦ «Далма гарден мол».

Отметим, что свою поддержку движению выразили как две другие партии блока «Выход» - партия «Республика» и «Светлая Армения». Партия «Процветающая Армения», в прошлом весьма тесно связанная с Республиканской партией Армении, призвала сторонников «быть с народом».

***
12:11


Только что провели встречу с аккредитованными в Армении послами стран ЕС.

Об этом написал на своей странице в «Facebook» лидер оппозиции, депутат Никол Пашинян. «В ближайшее время мы собираемся встретиться также с послами России и США в Армении», - добавил лидер оппозиции.

***
9:58


Мы не можем позволить, чтобы Республиканская партия Армении, пожертвовав своим лидером, сохранила власть.

Об этом в своем видеообращении на странице Facebook заявил лидер партии «Гражданский договор», депутат Никол Пашинян.

По его словам, было запланировано продолжение переговоров с Республиканской партией Армении. «Сегодня я предожил и.о. премьер-министра, спикеру парламента и главе парламенсткой фракции РПА, чтобы переговоры состоялись в формате 3+3. Я предложил, чтобы переговоры прошли в присутствии журналистов, отметил, что диалог будет вестись вокруг наших четырех требований », - сказал Пашинян, напомнив, что было выполнено одно требование – отставка Сержа Саргсяна.

«Однако развития, вынуждают нас думать, что в РПА считают, что могут использовать отставку Сержа Саргсяна для сохранения власти. Вопрос не в личности Сержа Саргсяна, а в системе. И мы не можем принять, чтобы премьер-министром стал представитель РПА. Есть все основания предполагать, что РПА пытается использовать эйфорию общества в связи с отставкой Сержа Саргсяна с целью сохранения власти. РПА не может оставаться у власти. Народ победил, и победа должна быть закреплена», - сказал он.

Он отметил, что если РПА готова обсуждать предложенную им повестку, то может связаться с ним.

«Призываем возобновить акции гражданского неповиновения. Собраться на площади Республики в 11:00. Ни один участник нашего движения не согласится с тем, чтобы начатое дело не было доведено до конца. Нам нужна еще одна неделя для закрепления победы», - заявил Пашинян.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: посольство   Пашинян   Европа   митинг   встреча   Ереван  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА