Сегодня Альберту Агарунову исполнилось бы 49 лет

  25 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3097
Сегодня Альберту Агарунову исполнилось бы 49 лет

Сегодня, 25 апреля, Национальному герою Азербайджана Альберту Агаруновичу Агарунову исполнилось бы 49 лет.

Альберт Агарунов родился 25 апреля 1969 года в Сураханском районе Баку. С началом Карабахской войны Агарунов отправился добровольцем на фронт, так как считал, что воюет за землю, на которой родился. В ходе боевых действий в направлении Ханкенди, Дашалты, Джамилли им было уничтожено значительное количество живой силы и бронетехники противника. Одно упоминание об Альберте и его танке наводило животный ужас на армянских боевиков.

Ранним утром 8 мая 1992 года, Альберт Агарунов вступил в свой последний бой на окраине Шуши. Возглавляемый командиром взвода старшиной Альбертом Агаруновым, оставшимся вдвоем с Агабабой Гусейновым, головной танк, искусно маневрируя, вышел на огневую позицию и выстрелом в упор подбил танк противника. Вскоре экипаж Агарунова подбил второй танк неприятеля. Меняя позицию, Агарунов заметил на земле, прямо перед своим танком, тела погибших в бою однополчан. Альберт выбрался из боевой машины, чтобы перенести их в сторону. Добежав до убитых, он начал переносить их, и в этот момент был сражён пулей армянского снайпера.



После его гибели азербайджанские танкисты называли свои боевые машины «Альберт». И даже после своей героической гибели Альберт продолжал наводить ужас на врага.

Указом президента Азербайджанской Республики №833 от 7 июня 1992 года Агарунову Альберту Агаруновичу было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно). Похоронен на Аллее Шехидов в Баку.

В беседе с корреспондентом Armiya.az командир первого танкового батальона Азербайджанской Армии Гаджи Азимов рассказал, что армяне предлагали за голову Альберта 5 млн. рублей.



- Мои танкисты держались до последнего. В утренние часы 8 мая был убит выстрелом из снайперской винтовки Альберт Агарунов, которого армяне боялись и ненавидели. Ведь Альберт просто обожал делать из армянской военной техники «еврейский бутерброд»: подпуская движущиеся друг другу навстречу БМП или военные машины, он выстреливал в тот момент, когда они равнялись и тем самым, одним выстрелом из танка уничтожал сразу два движущихся объекта. Армяне даже назначили огромную премию за его голову – 5 млн. рублей. Ведь он наносил огромный урон технике врага, - рассказал Г. Азимов.

По его словам, сегодня, в 10.00, сослуживцы Альберта Агарунова из первого танкового батальона, представители еврейской общины Азербайджана и специально прибывший из Израиля для участия в памятных мероприятиях брат Альберта – Рантик Агарунов – посетят Аллею шехидов почтут память Национального героя.



Напомним, что школа N 154 в Сураханском районе, в которой учился Альберт, носит его имя. Также одной из улиц Баку присвоено имя Альберта Агарунова. Будучи в Израиле, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с семьей Национального героя.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Агарунов   рождение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА