Хиллари Клинтон поддержала однополые браки

  18 МАРТ 2013    Прочитано: 1051
Хиллари Клинтон поддержала однополые браки

Бывший государственный секретарь США Хиллари Клинтон объявила о своей поддержке однополых браков. Об этом она рассказала в видеообращении, опубликованном 18 марта на сайте организации The Human Rights Campaign («Кампании за права человека»).

Клинтон заключила, что раз геи и лесбиянки являются гражданами, то они должны иметь и все причитающиеся им права, в том числе на брак. По ее словам, она не только лично поддерживает легализацию однополых союзов, но и считает, что этот вопрос должен решаться на политическом уровне и стать законом.

Возглавляя в 2009-2013 годах Госдепартамент США, Клинтон неоднократно выступала за права геев и лесбиянок как в США, так и в других странах мира. В то же время напрямую о поддержке легализации однополых браков она не объявляла.

В последнее время все больше политиков в США выступают с аналогичными заявлениями. В частности, как отмечает Associated Press, за легализацию однополых браков высказались все основные представители Демократической партии, которые могут претендовать на выдвижение их кандидатуры на пост президента США в 2016 году. В их числе вице-президент Джо Байден и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo). Заявление Клинтон, в свою очередь, может свидетельствовать о ее президентских амбициях.

Ранее в том же месяце о своей поддержке однополых браков объявил и супруг экс-госсекретаря США, бывший президент Билл Клинтон. В своей статье, опубликованной в газете The Washington Post, он выразил сожаление, что 17 лет назад подписал «Акт о защите брака». Этот документ подвергается критике активистов движения геев и лесбиянок потому, что брак в нем назван союзом «мужчины и женщины».

О поддержке однополых браков стали заявлять не только демократы, но и некоторые республиканцы.

По данным опроса общественного мнения, проведенного Gallup в ноябре 2012 года, 53 процента граждан США поддерживают уравнивание в правах однополых браков и традиционных.

На федеральном уровне в США однополые браки не разрешены, однако в девяти штатах они признаются местными законами. Такого рода союзы легализованы в Айове, Вашингтоне, Вермонте, Коннектикуте, Массачусетсе, Мэне, Мэриленде, Нью-Йорке, Нью-Гэмпшире, а также в округе Колумбия. The Human Rights Campaign является одной из крупнейших в США организаций, которая борется за права геев и лесбиянок.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА