Фотовыставка «Дефиле сквозь время: каноны женской моды в Азербайджане»- ФОТО

  24 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 6800
Фотовыставка «Дефиле сквозь время: каноны женской моды в Азербайджане»- ФОТО

20 апреля 2018 года в Музее культуры Азербайджана имени Мирза Фатали Ахундова в Тбилиси состоялось открытие выставки фотопроекта «Дефиле сквозь время: каноны женской моды в Азербайджане» азербайджанского фотографа Рустама Гусейнова, посвященного особенностям традиционных женских костюмов и показ современной коллекции женской одежды азербайджанского дизайнера Натаван Алиевой «Neo Classic Love», визуализирующей современное восприятие традиционных женских костюмов в контексте актуальной моды в повседневной одежде. Мероприятие было подготовлено Музеем культуры Азербайджана имени Мирза Фатали Ахундова совместно с Инициативным Объединением Кураторов (ICU), куратор мероприятия Кенуль Рафиева.

Как сообщает Vzglyad.az, выставку открыла директор Музея культуры Азербайджана имени Мирза Фатали Ахундова в Тбилиси Лейла Алиева, отметив что это первая выставка в Тбилиси, посвященная азербайджанской женской одежде. Далее выступил автор фотопроекта Рустам Гусейнов, отметивший важность сохранения и синтеза образов традиционной культуры с современностью, создания непрерывной линии передачи исторического и культурного наследия в сфере дизайна одежды и традиционного искусства.

Мероприятие началось с показа коллекции Натаван Алиевой «Neo Classic Love», дефиле провели модели Prime Models Management. Перекликаясь с авторскими фотографиями традиционного облика азербайджанской женщины сделанными Рустамом Гусейновым, коллекция Натаван Алиевой, современная по крою и форме, но акцентирующая внимание зрителя на цветах и узорах национальной одежды 19 века также использует элементы национального гардероба – келагаи и вязаные носки. В созданных вручную и с присущей дизайнеру скрупулезностью, аксессуарах, преобладают мотивы национальной вышивки. Эта коллекция связывает историческое прошлое азербайджанского женского костюма с современными тенденциями моды.

Фотовыставку посетило огромное количество гостей, в том числе представители азербайджанского посольства в Грузии и их зарубежные коллеги. Наибольший интерес гостей вызвали яркие самобытные образы азербайджанского традиционного дизайна, тщательно продуманная реконструкция которых является важным этапом в сбережении национального культурного наследия и узнаваемости национального образа в массовом сознании, утраченного общественной памятью и известного лишь очень узкому кругу специалистов. Рустам Гусейнов в своих работах уделяет особое внимание интерпретации традиционных головных уборов женщин Азербайджана, подчеркивающих возрастные и социальные различия.

Представленные на выставке работы Рустама Гусейнова посвящены красоте и разнообразию традиционной женской одежды, экспозиция состоит из фотопортретов девушек в традиционной одежде сгруппированных по регионам Азербайджана, показывающих многогранность обычаев и жизни страны. При подготовке работ были использованы образцы одежды из личной исторической коллекции одежды дизайнера и коллекционера одежды Натаван Алиевой. Реконструкция традиционных образов исторических эпох является важным этапом в сбережении национального культурного наследия и узнаваемости национального образа в массовом сознании, утраченного общественной памятью и известного лишь очень узкому кругу специалистов. В своих работах уделяет особое внимание интерпретации традиционных головных уборов женщин Азербайджана, подчеркивающих возрастные и социальные различия. Особую прелесть женскому облику придают тончайшие шелковые платки — келагаи, сочетающиеся с диадемами и арахчынами.

Выставка продлится до 26 апреля.

Балифа Бахшиева

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВЫСТАВКА  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА