В Пекине будут изучать азербайджанский язык - ФОТО

  21 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3736
В Пекине будут изучать азербайджанский язык - ФОТО

Бакинский государственный университет (БГУ) посетила делегация во главе с ректором Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ), профессором Пен Лоном. Ректор, академик Абель Магеррамов приветствовал гостей и сказал, что БГУ установил связи со многими центрами науки и образования мира, в том числе с известными китайскими университетами.

Как сообщает Vzglyad.az, говоря об Институте Конфуция, созданном при БГУ, ректор также сообщило подготовке на факультете востоковедения кадров по специальности«Китайский язык и литература».

Ректор Пен Лон отметил, что Министерство образования Китая в рамках стратегии «Один пояс, один путь» принял решение о подготовке в ПУИЯ кадров по азербайджанскому языку. В очередном учебном году 12 молодых китайцев в течении четырех лет на ступени бакалавра начнут изучать азербайджанский язык. Учебная программа наряду с азербайджанским языком, включает изучение истории, культуры и литературы Азербайджана. ПУИЯ выделил гранты для написания учебников по азербайджанскому языку, подготовки словарей и проводит исследования в области современной азербайджанской литературы и истории китайско- азербайджанских отношений.

На встрече стороны затронули такие вопросы, как обмен студентами и преподавателями, совместной подготовки кадров в области языка, международных отношений, литературы, регионоведения, азербайджановедения, управления и других областях.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пекин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА