Натали Портман сорвала церемонию в Иерусалиме

  20 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3349
Натали Портман сорвала церемонию в Иерусалиме

В пятницу, 20 апреля, Фонд премии «Генезис» (Genesis Prize Foundation) объявил об отмене торжественной церемонии, которая должна была состояться в июне в Иерусалиме.

Об этом передает Взгляд со ссылкой на iland.tv.

Мероприятие отменено в связи с тем, что актриса Натали Портман отказалась прибыть в Израиль для получения награды.

Напомним, что ноябре 2017 года соучредитель и председатель Genesis Prize Foundation Стэн Половец объявил о присуждении Натали Портман престижной премии «Генезис» 2018 года.

Отметим, что премия «Генезис», известная также, как «еврейская Нобелевская премия», размером в 1 миллион долларов, вручается ежегодно единственному лауреату. Руководство Фонда заявляет, что этой награды удостаивается тот, кто вдохновляет современников и грядущие поколения своими профессиональными достижениями и приверженностью еврейским ценностям.

Фонд «Генезис» отменил церемонию награждения, которая должна была пройти в Иерусалиме, после того, как в 70-й День независимости еврейского государства Натали Портман заявила, что не прибудет в Израиль для получения награды.

Аамериканская актриса Портман, родившаяся в Иерусалиме, заявила, что ее «очень опечалили последние события в Израиле». Она подчеркнула также, что «считает для себя неприемлемым участие в каких-либо мероприятиях, проводимых в Израиле».

Руководство фонда «Генезис» выразило сожаление в связи с решением Портман. В заявлении фонда говорится, что церемония отменена во избежание ее политизации на фоне заявления актрисы.

Напомним, что в ноябре 2017 года американская звезда Натали Портман прокомментировала свое награждение следующим образом: «Я глубоко тронута честью, оказанной мне. Ведь еврейская традиция обязывает каждого человека пытаться сделать этот мир лучше. Я горжусь своими израильскими корнями и еврейским происхождением». Актриса сообщила тогда, что намерена использовать финансовые средства на оказание помощи женщинам в Израиле и за его пределами.

Отметим, что Натали Портман - пятый по счету лауреат премии «Генезис». Ранее этой награды были удостоены экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (2014), актер Майкл Дугласу (2015), скрипач, дирижер, педагог Ицхак Перлман (2016 год) и скульптор Анишу Капур (2017).

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НаталиПортман  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА