Тофик Аббасов: «Акция протеста в Ереване – это адекватная реакция народа на большой обман Саргсяна»

  18 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 4769
Тофик Аббасов: «Акция протеста в Ереване – это адекватная реакция народа на большой обман Саргсяна»

Девятого апреля избранный президент Армении Армен Саркисян после вступления в должность принял отставку правительства. Роспуск кабмина в день инаугурации нового президента предусмотрен переходными положениями реформированной конституции. В дальнейшем правительство будет автоматически уходить в отставку лишь после парламентских, а не президентских выборов. После избрания премьера в пятидневный срок президенту должны быть представлены кандидатуры членов правительства, а в 15-дневный срок должно быть сформировано две трети кабинета. Правящая коалиция выдвинула Саргсяна на пост премьера. В связи с чем утром 16 апреля в Ереване начались массовые акции протеста против выдвижения Сержа Саргсяна в премьер-министры. За несколько часов сторонники оппозиционного депутата Никола Пашиняна перекрыли практически все центральные улицы Еревана. Несмотря на то, что замначальника полиции Еревана Валерий Осипян передал во вторник решение о прекращении массовых собраний Николу Пашиняну, протесты не прекратились вплоть до избрания экс-президента Армении Сержа Саркисяна премьер-министром.

В связи этим фактом Vzglyad.az обратился к известному азербайджанскому политологу Тофику Аббасову.

По его словам, данная акция протеста – это адекватная реакция народа на большой обман Саргсяна.

«Это связано с тем, что в начале Серж Саргсян клятвенно обещал не занимать пост премьер-министра, он, дескать, затеял конституционную реформу ради укрепления демократии в стране. Но поскольку никаких изменений не происходит в стране – остается старая власть, которая всего лишь меняет декорации, и углубляет свои управленческие рычаги, чтобы не расстаться с властью. На мой взгляд, это спасительный вариант для самого Саргсяна, для его окружения – он знает, что он неуспешный президент, за 8 лет правления он так и не сумел что-либо изменить в стране в позитивном русле. С другой стороны, этот человек всегда обещает, но никогда не выполняет свои обещания, что не мешает ему (Саргсяну) и его окружению жить припеваючи. Несмотря на обещанные реформы, в стране ничего нового не происходит» - отметил политолог.

Как подчеркнул Т. Аббасов, агрессивная политика, которую осуществляет Саргсян в отношении Азербайджана, дает очень тревожные результаты для страны.

«Это происходит, потому что никаких изменений не происходит: нет никаких подвижек в экономике, политической и социально-культурной сферах. В связи с чем народ вот так бурно и справедливо реагирует на обман, который осуществит Саргсяном в такой позорной форме. И сейчас армяне понимают, что это последний шанс, и его нельзя дать этому человеку – доводить шарж до логического завершения.
Сейчас для народа самый пиковый момент. Подвижную массу составляют студенты, молодые люди, остатки среднего класса – они вышли на улицу, чтобы выразить свой протест этой фейковой кампании. Люди требуют объективного решения, поскольку выбор будущего страны – это фактически то, что должен был решить парламент. Поэтому эти оппозиционные партии, движения Никола Пашиняна, и другие партии и движения, они фактически выдвигают лозунг “Будущее без Сержа Саргсяна”» - отметил собеседник.

Стягиванием бронетехники, без объявления чрезвычайного режима, Саргсян хочет показать свою мощь. Стоить вспомнить сам приход Саргсяна к высокой должности в марте 2008 года, он обернулся демонстрациями против самого же Сержа. До того он был одним из соучастников парламентского расстрела, когда был убит Карен Демирчян и его подвижники.

«Далее он свел счеты с оппонентами из Карабахского движения. Ну и, наконец, все мы прекрасно помним, сколько преступлений он совершил в отношении азербайджанского народа и мирных жителей деревень, городов, в Ходжалы карабахского региона нашей страны. Поэтому руки этого человека в крови как азербайджанского народа, так и своего народа. Это преступник, это человек, который апеллирует всегда только силовыми актами, чтобы доказать свою правду. И сейчас в Ереване тот самый критический момент, если выразиться словами Ленина «Кто кого». И в скором времени мы узнаем, кто сильнее все-таки: вооруженная властная команда или народ, справедливо требующий прозрачности и объективности в выборе власти на будущее» - резюмировал Т. Аббасов.

Нина Вахотина

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   акцияпротеста   Ереван  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА