Арье Гут: «Президентские выборы в Азербайджане станут началом и катализатором новых реформ и новых достижений»

  06 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3843
Арье Гут: «Президентские выборы в Азербайджане станут началом и катализатором новых реформ и новых достижений»

Президентские выборы в Азербайджане – это очень важное политическое событие для азербайджанского общества. Мы всегда были свидетелями достаточной активности азербайджанского народа на выборах, которые идут на избирательные участки и отдают свои голоса за желаемых кандидатов. Я не сомневаюсь, что азербайджанское общество на этот раз также будет активно участвовать во внеочередных президентских выборах.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом вчера сказал известный израильский эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут, выступая в информационно-аналитической программе «День» израильского Девятого телевизионного канала.

По мнению Гута, современные израильско-азербайджанские отношения имеют сегодня характер стратегического партнерства. «Сегодня уровень политического партнёрства и личного доверия между руководителями стран самый высокий. Азербайджан – единственная страна, с которой у Израиля самые лучшие и искренние отношения во всем мусульманском мире. Израиль неоднократно заявлял о своем уважении территориальной целостности Азербайджана. Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти в мире. В свою очередь, Азербайджан нуждается в современных израильских высоких технологиях в сельском хозяйстве, в военной промышленности, телекоммуникациях, и этот список можно продолжить» - подчеркнул израильский эксперт.

Арье Гут отметил, что Азербайджан, где большинство населения исповедует ислам, также является родным домом для ряда других этнических и религиозных групп, в том числе древнего зороастризма, христианских и еврейских общин. «Несмотря на широкомасштабную войну и агрессию соседней Армении против Азербайджана, принцип мирного сосуществования продолжал оставаться определяющим стержнем азербайджанской политики. Даже когда более 25 лет назад вспыхнул армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, азербайджанское общество продолжало сохранять мир и гармонию среди конфессиональных и этнических групп.

В Азербайджане никогда не было антисемитизма, выходцы из Азербайджана живущие в Израиле это могут подтвердить. В то время когда в большинстве европейских стран концепция мультикультурализма потерпела крах и фиаско, Президент Ильхам Алиев проводит и популяризирует идею азербайджанского мультикультурализма и толерантности в мире» - отметил Арье Гут.

Азербайджан проводит свою собственную многовекторную внешнюю политику, независимую от мировых и региональных государств. У Азербайджана хорошие теплые отношения с официальным Тегераном, близкие отношения с братской Турцией, доверительные отношения с Россией. Официальный Баку доказал, что никто не может говорить с Азербайджаном на языке ультиматумов. Очень часто Азербайджан старается выступать в качестве посредника между Турцией и Израилем когда возникает напряженность между этими странами» - подчеркнул Арье Гут.

Возвращаясь к внеочередным выборам в Азербайджане, Арье Гут отметил, что эти выборы характеризуются как начало новой эры в истории государства. «Уверен, что эти выборы станут началом и катализатором новых реформ и новых достижений. В настоящее время Азербайджан переживает важный этап развития в своей новейшей истории. Думаю, что президентские выборы 11 апреля пройдут согласно требованиям международных норм и правил и на высоком уровне. Есть полная свобода для политических партий и СМИ, интернет пространство абсолютно свободное. Я считаю, что на выборах будет продемонстрирована воля азербайджанского народа, который сделает свой правильный выбор в пользу будущего и дальнейшего развития» - резюмировал израильский эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут, выступая в информационно-аналитической программе «День» израильского Девятого телевизионного канала.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Арье-Гут  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА