В Азербайджане существуют правовые рамки для проведения демократических выборов - промежуточный отчет

  04 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3364
В Азербайджане существуют правовые рамки для проведения демократических выборов  - промежуточный отчет

В Азербайджане существуют правовые рамки для проведения демократических выборов в соответствии с международными стандартами.

Об этом говорится в промежуточном отчете, обнародованном в эти дни неправительственной организацией "Гражданская инициатива для свободных и демократических выборов", приглашенной Центральной избирательной комиссией (ЦИК) для наблюдения за президентскими выборами, которые пройдут в Азербайджане 11 апреля.

В отчете подчеркивается, что наблюдение за выборами соответствует международным стандартам демократических и справедливых выборов, рассматриваются политические, экономические и культурные особенности Азербайджана, оцениваются предвыборная ситуация и правовые рамки для проведения выборов, выражается отношение к таким вопросам, как выдвижение и регистрация кандидатов, избирательная кампания, ее освещение в СМИ и по другим вопросам. В отчете говорится, что для участия в президентских выборах были выдвинуты 15 кандидатур, их обращения были представлены в ЦИК, и зарегистрированы кандидатуры восьми человек. Подчеркивается, что все кандидаты и представители партий, с которыми провели встречи сотрудники "Гражданской инициативы для свободных и демократических выборов", сказали, что во время регистрации они с какими-либо проблемами не сталкивались, и никаких нюансов, которые могли бы создать трудности в агитационной кампании, не было. В документе говорится, что процедура и требования по выдвижению и регистрации кандидатур полностью и ясно отражены в законе, и подчеркивается, что были соблюдены все основные демократические принципы. Как отмечается в отчете, за исключением ряда политических партий, большинство зарегистрированных политических партий выразило желание принять участие в президентских выборах. Некоторые оппозиционные партии, в том числе "Национальный совет демократических сил" и партия "Мусават" не будут участвовать в президентских выборах.

В отчете анализируются результаты социологического опроса, проведенного различными организациями до выборов. Авторы отчета, сославшиеся на результаты опроса, отметили, что большинство респондентов расценивает общественно-политическую ситуацию в Азербайджане как стабильную, поддерживает политику, проводимую Президентом Азербайджана. Они подчеркивают очень высокий по всем опросам рейтинг действующего Президента и его поддержку на предстоящих выборах. Авторы документа довели до внимания, что некоторые собеседники, представляющие политическую оппозицию, охарактеризовали вышеназванные объединение и партию как «не идущую на компромисс оппозицию». Собеседники назвали их «радикальной оппозицией» и сказали, что «те, настаивая на своих недемократических средствах, не только против статус-кво, но и совершают нападки на настоящую оппозицию, пытаясь добиться монополии на политический этикет». В отчете, ссылаясь на собеседников из числа политической оппозиции, говорится, что мотивы по бойкоту выборов указанными выше "Советом" и партией, связаны с их результатами на прошлых президентских и парламентских выборах, и нежеланием этих организаций вновь столкнуться с такими же "успехами".

Оценивая в документе правовые рамки, существующие для проведения выборов, "Гражданская инициатива для свободных и демократических выборов" напоминает, что Избирательный кодекс был принят в мае 2003 года в результате тесного сотрудничества с Венецианской комиссией Совета Европы, БДИПЧ ОБСЕ и Международным фондом избирательных систем (IFES). Авторы отчета указывают, что избирательная администрация в Азербайджане устроена традиционно и состоит из трехступенчатой иерархической системы – Центральной избирательной комиссии (ЦИК), окружной избирательной комиссии (ОИК) и участковой избирательной комиссии (УИК). До внимания доводится, что ЦИК имеет веб-сайт, предоставляющий подробную информацию обо всех событиях, происходящих в избирательном процессе. У веб-сайта есть и англоязычная версия, помогающая зарубежным наблюдателям выполнять соответствующие обязательства.

Объединенные единые списки избирателей были, согласно спискам избирателей, обновляемым местными избирательными пунктами в начале января каждого года по данным местного представительства, составлены Центральной избирательной комиссией, обновлены (при помощи местных властей и органов полиции) и представлены в ОИК до 5 февраля 2018 года.

В отчете говорится, что в Азербайджане 5 192 042 человека обладают избирательным правом.

В своем отчете "Гражданская инициатива для свободных и демократических выборов" изучает вопросы порядка голосования и организации голосования за рубежом. Подчеркивается, что в связи с проводимыми в Азербайджане президентскими выборами в 32 странах будет создан 41 избирательный пункт. С этой целью МИД Азербайджана создал Рабочую группу для координации избирательного процесса за рубежом с ЦИК.

В отчете уделено широкое место вопросам просвещения и полномочий избирателей. В документе отмечено, что были реализованы различные проекты для большей информированности избирателей и использования ими таких гражданских прав, как принятие логичного выбора и право голосования. (Тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: выборы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА