Ряд стран ЕС отказывается финансировать миграционную сделку с Турцией

  04 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3289
Ряд стран ЕС отказывается финансировать миграционную сделку с Турцией

Ряд стран ЕС высказались против финансирования миграционной сделки с Турцией из своих бюджетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Spiegel.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, оказание финансовой помощи Анкаре на прием беженцев, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

В распоряжении издания оказалось письмо, направленное Германией, Францией, Австрией, Швецией, Данией и Финляндией Еврокомиссии, с требованием полностью выплатить второй транш в размере трех миллиардов евро из бюджета ЕС. По данным журнала, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался против этой инициативы.

Отмечается, что первый транш на две трети финансировался из национальных бюджетов стран-участниц ЕС и лишь на треть из бюджета Евросоюза. При этом Германия внесла самый крупный взнос — около 500 миллионов евро, пишет издание.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА