ММ принял заявление в связи со 100-летием геноцида

  30 МАРТ 2018    Прочитано: 3103
ММ принял заявление в связи со 100-летием геноцида

Милли Меджлис принял заявление в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, заявление в ходе специального заседания Милли Меджлиса зачитала заместитель председателя Бахар Мурадова.

В заявлении говорится о фактах геноцидах и депортации, которые совершили армяне в отношении азербайджанцев в разные периоды. В документе отмечается, что в марте-апреле 1918 года вооруженные отряды дашнаков при поддержке руководства Бакинского совета совершили массовые убийства мирного азербайджанского населения за их этническую принадлежность: «Это одна из самых больших страниц резни, учиненной армянами во имя утопии «Великая Армения».

В заявлении также говорится, что в продолжение этой политики Армения с 1988 года выдвигает к Азербайджану территориальные претензии, результатом чего стали оккупация земель, массовые убийства азербайджанцев, этническая чистка.

В документе напоминается о том, что принятые ООН и другими международными организациями резолюции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта все еще не выполняются, а также содержится требование восстановить справедливость.

Заявление было принято путем голосования.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ММ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА