Лавров:`Мы ждем положительных результатов от встречи Алиева и Саркисяна`

  19 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2432
Лавров:`Мы ждем положительных результатов от встречи Алиева и Саркисяна`

Вопрос Нагорного Карабаха может быть решен только мирным путем. С таким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров накануне встречи Саргсян-Алиев

Россия связывает надежды с предстоящей 19 ноября в Вене встречей президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на российские СМИ, об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве.

По словам Лаврова, он, как глава МИД страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, связывает надежды с этим событием прежде всего, потому что эта будет первая за два года встреча президентов Армении и Азербайджана.

«Прямой контакт президентов является ключевым для восстановления той атмосферы, которая требуется для продолжения переговоров, поиска взаимоприемлемого согласия», - отметил министр.

Согласно информации, С. Лавров подчеркнул, что Россия вместе с другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ – США и Францией – привержена заявлениям президентов трех стран по карабахскому вопросу.

В данном контексте он напомнил о сделанном президентами трех стран в июне этого года в Лох-Эрне заявлении, в котором подчеркивается отсутствие альтернативы мирному урегулированию конфликта и призыв сторонам подтвердить приверженность основополагающим принципам ОБСЕ.

«Рассчитываем, что этот призыв будет услышан и Арменией, и Азербайджаном», - сказал он.

По словам Лаврова, Россия стремится играть важную роль в том, чтобы способствовать созданию условий для поиска таких решений карабахского конфликта, которые будут опираться на уже достигнутые договоренности как между странами-сопредседателями, так и с участием сопредседателей и стран, которые должны принять окончательное решение, – Армении и Азербайджана.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА