Согласно изменению в статье 12 закона, предложено называть организацию обязательного медицинского страхования не государственным органом, а структурой.
16 статья закона (ответственность сторон в системе медицинского страхования) после изменений будет выглядеть так: «За отказ предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности от заключения договоров об обязательном медицинском страховании, сокрытие или занижение сумм для подсчета страховых взносов, нарушение сроков оплаты в установленном законодательством порядке, возникает административная ответственность в случаях, предусмотренных Кодексом об административных проступках АР».
В нынешнем действующем законодательстве этот пункт выглядит следующим образом: «За отказ предприятиями, управлениями и организациями, независимо от формы собственности, заключения договоров об обязательном медицинском страховании, сокрытие или занижение сумм для подсчета страховых взносов, нарушение сроков оплаты в установленном законодательством порядке орган исполнительной власти применяет финансовые санкции в установленном в законодательстве порядке. Оплата штрафа не освобождает лицо от обязанности, за неисполнение которой наказание было назначено».
Проект рекомендован для рассмотрения в ходе планарного заседания Милли Меджлиса 3 апреля.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: медстраховка
