Президент заложил основу нового этапа для внедрения электронных услуг для госструктур

  15 МАРТ 2018    Прочитано: 3430
Президент заложил основу нового этапа для внедрения электронных услуг  для госструктур

На сегодняшний день принят ряд нормативных актов в области применения современных информационно-коммуникационных технологий, электронных услуг в деятельности государственных органов и сформирована правовая база.

В этом смысле важным этапом в процессе создания электронного правительства был указ Президента Ильхама Алиева от 23 мая 2011 года об организации электронных услуг.

Согласно этому Указу, основной целью данных поручений обеспечение прозрачности, ликвидации прямых контактов между чиновниками и гражданами, и доступности услуг государственных органов. В связи с этим создан портал электронного правительства, началась внедрение электронных услуг государственных структур.

Создание в 2012 году Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям «ASAN» ускорил процесс электронных государственных услуг.

Как результат проведенных работ, в отчете ООН наша страна с 2012 года по 2017 год, продвинулась на 40 позиций среди стран, поднявшийся по "индексу развития Электронного правительства" с 96 на 56 место.

Однако проведенный анализ показывает, что несмотря на проведенную в этом этой сфере серьезную работу, некоторые структуры полностью не завершили работы по внедрению электронных услуг.

Некоторые госструктуры из-за создлания отдельных информационных систем и их возникновения в некоторых случаях проблем во взаимодействии становятся причиной дополнительных бюджетных расходов.
Поэтому указ, подписанный 14 марта президентом Азербайджана станет новым ступенью в этом направлении.

Согласно указу, с целью усовершенствования системы управления в этой области, усиления государственного контроля и повышения эффективности проделанных работ Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана поручено осуществление и регулирование государственной политики в области электронного правительства.

Ведомство должно будет выполнять функции координирующей структуры в области формирования, ведения, интеграции и эффективного управления государственными информационными резервами и системами.

Кроме того, Госагентство обеспечит управление и работу портала "Электронное правительство” и проведет необходимые меры по его модернизации.

В числе других мер, предусмотренных указом: организация обмена информацией между информационными системами и резервами госорганов, организация оказания госорганами электронных услуг посредством портала "электронное правительство"; развитие е-услуг, в том числе в формате государство-бизнес (G2B - government to business), бизнес-государство (B2G - business to government).

Указом Госагентству поручено подготовить проект "Правил формирования, реализации, интеграции и архивирования государственных информационных резервов и систем" и представить Президенту, подготовить проект "Плана действий по переходу на цифровое правительство" и представить Президенту, предоставить Президенту Азербайджану отчет об исполнении поручений, данных указом.
Согласно указу, в Азербайджане также создается юридическое лицо публичного права "Центр развития электронного правительства".

Перевод: Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: электронное-правительство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА