В Болгарии планируют поставить памятник приспешнику нацистов

  05 МАРТ 2018    Прочитано: 8079
В Болгарии планируют поставить памятник приспешнику нацистов

В культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» болгарского города Плиска в ближайшее время планируется заложить Аллею писателей, где будут установлены бюсты 80 признанных творцов.

Только в 2018 году будут установлены памятники Александру Пушкину, Федору Достоевскому, Сергею Есенину и … Гарегину Нжде. Замысел создателя комплекса бизнесмена Карена Алексаняна ставит фашистского приспешника Гарегина Тер-Арутиняна, по прозвищу Нжде, в один ряд с писателями, имеющими мировое признание.

На территории комплекса «Двор кириллицы» уже размещены барельефы известных творцов из Македонии, Молдавии, России, Сербии, Украины и других стран, которые используют кириллицу, но ярых националистов среди них не отмечено. Конечно, частный комплекс, не финансируемый государственнными структурами, свободен в выборе экспозиции, однако не дает права заниматься популяризацией фашизма. Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН № 70/139 «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», которая была принята 17 декабря 2015 года на 70-й сессии, поддержали и Армения, и Болгария. Но одно дело декларировать, а совершенно другое — выполнять.

Напомню, что Гарегин Нжде еще в 1934 году начал активно сотрудничать с немецкими фашистами, а с апреля 1943 года приступил к вербовке добровольцев для борьбы с советскими войсками. Но уже в 1945 году он был арестован СМЕРШем, как часть агентурного дела Абвергруппы-114 («Дромедар»), и умер в тюрьме в 1955 году.

Увлекшись заигрыванием с Европейским союзом, который сквозь пальцы смотрит на возвеличивание гитлеровских приспешников, армянские нацианалисты забыли о России, которая категорически не принимает любые формы возрождения, героизации фашизма, неонацизма, нацизма. Сначала они поставили в центре Еревана памятник, на открытии которого присутствовал президент Армении Серж Саргсян, затем в один ряд великими мастерами слова пытаются вместить «оголтелого фашиста». Сколько откровенно недружественных шагов должен сделать Ереван, чтобы в Кремле увидели всю степень лицемерия армянских «патриотов»?

Источник: sodrugestvo.info


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Болгари   #Нжде   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА