МОК восстановил членство Олимпийского комитета России

  28 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3127
МОК восстановил членство Олимпийского комитета России

Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации. Об этом сообщил журналистам президент ОКР Александр Жуков.

"Сегодня мы получили письмо из МОК о восстановлении, - сказал Жуков. - Восстановление ОКР было связано с окончанием проверки допинг-тестов с Олимпиады в Пхёнчхане. МОК может подтвердить, что все остальные результаты [проверки допинг-проб российских спортсменов] являются отрицательными. Это значит, что ОКР полностью восстановлен в своих правах", сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Глава ОКР отметил, что была проделана большая работа по восстановлению членства. "Вы знаете, что последние три месяца были одними из самых трудных в истории российского спорта, - добавил Жуков. - Мы должны были выполнить много условий до и во время Игр. Станислав Поздняков (глава делегации олимпийских атлетов из России на Олимпиаде в Пхёнчхане - прим. ТАСС) практически каждый день общался с группой по восстановлению".

"Я хотел бы поблагодарить наших спортсменов, которые смогли прекрасно выступить, даже несмотря на провокации, - отметил Жуков. - Благодарю болельщиков, которые не перешли грань, за которой могли последовать санкции. Для нас сегодняшнее решение МОК является важнейшим. ОКР является абсолютно полноправным членом олимпийской семьи".

Членство ОКР было приостановлено исполкомом МОК 5 декабря 2017 года за нарушения антидопинговых правил на Играх 2014 года в Сочи. В результате этого решения российские спортсмены выступали на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане под олимпийским флагом в статусе олимпийских атлетов из России. Российские спортсмены завоевали 17 медалей (две золотые, шесть серебряных, девять бронзовых)

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МОК   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА