Азербайджанский депутат о геноциде в Ходжалы на сессии ПА ОБСЕ

  24 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 6529
Азербайджанский депутат о геноциде в Ходжалы на сессии ПА ОБСЕ

«Сегодня на всем пространстве ОБСЕ одним из самых злободневных вызовов является терроризм», заявил депутат Милли Меджлиса Эльшад Гасанов, выступая на 17-ой зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), передает Vzglyad.az.

Он указал на то, что терроризм и сросшийся с ним этнический сепаратизм бросают вызов фундаментальным принципам ОБСЕ - правам человека, безопасности и международному сотрудничеству.

«История современного Азербайджана, который я имею честь представлять в Парламентской Ассамблее, пронизана борьбой с терроризмом. Через три дня азербайджанский народ отметит скорбную дату - годовщину Ходжалинского геноцида. Это трагедия для каждого гражданина Азербайджана. В 1992 году, в результате вооруженного захвата города армянскими террористами, погибли 613 невинных людей - женщин, детей, стариков.

Город был разрушен до основания. Хотя прошло 26 лет, Ходжалы все еще находится под оккупацией Армении и никто все еще не привлечен к ответственности за убийство мирных жителей города. На оккупированных азербайджанских землях создано не признанное международным сообществом незаконное образование. Эта территория стала скопищем терроризма, сепаратизма и неконтролируемых вооружений», заявил Э.Гасанов.

Депутат ММ справедливо подчеркнул, что в условиях двойных стандартов эффективность борьбы с международным терроризмом скатывается на крайне низкий уровень.

Кроме того, Э.Гасанов указал на то, что сегодня мы являемся свидетелями того, как Турция едва ли не в одиночку пытается побороть терроризм, угрожающий ее безопасности и территориальной целостности.

«Стремление Турции - усмирить терроризм, исходящий из Сирии, заслуживает нашей полной поддержки. Если на Ближнем Востоке вверх одержит терроризм и этнический сепаратизм, то безопасность и стабильность европейского континента окажется под серьезной угрозой», заявил депутат ММ.

При этом, члены турецкой делегации выразили азербайджанскому парламентарию глубокую благодарность за слова поддержки позиции официальной Анкары по борьбе с терроризмом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Ходжалы   геноцид  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА