Парламент Нидерландов против воли правительства признал «геноцид армян» - ПОДРОБНО

  24 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 5528
Парламент Нидерландов против воли правительства признал «геноцид армян» - ПОДРОБНО

Турецкая Республика не успела вдоль нарадоваться вестью о том, что Израиль отказался признавать псевдо «геноцид армян» 1915 года, как перед страной был поставлен новый вызов- парламент Нидерландов против воли правительства признал «армянский геноцид».

Данное решение было принято со стороны всех политических сил, исключением же является политическая партия под названием «Денк», которая представляет и защищает интересы турецкой диаспоры и мусульманского мира в целом на территории Нидерландов (такое решение одобрили 142 депутата, а трое из партии «Денк» отклонили его).

В Нидерландах проживает достаточно большое количество турок (около 400 тыс. человек), функционирует турецкое лобби, главной задачей которого является защита прав и свобод тюркского народа Нидерландов, продвижение их идей, содействовать дальнейшему развитию турецко-нидерландских отношений, сохранить и развить свои культурные традиции.

Не секрет, что Турция давно стремится стать членом Европейского Союза, и лишняя поддержка со стороны европейских государств не помешала бы. Однако еще с прошлого года отношения Турции и Нидерландов постепенно начали накаляться. С чем это было связано?

Одна из причин - турецких высокопоставленных чиновников не пустили пообщаться с турецкими демонстрантами, которые активно выступали в поддержку президента Эрдогана.

Напомним, что в апреле прошлого года в Турции состоялся референдум, который касался расширения президентских полномочий, а также введения новых поправок к турецкой конституции. Вдобавок, отношения между странами стали и так напряженными с 2017 года, когда в июле Амстердам объявил персоной нон грата вице-премьера правительства Турции Тугрула Тюркеша.

Митинги, которые устроили турки в Нидерландах, были мгновенно разогнаны и отрицательно прокомментированы со стороны правящих кругов страны. Конечно, действия правящих кругов Нидерландов были отрицательно восприняты Турцией и сказались на турецко-нидерландских отношениях.

Во многих странах Европы уверены, что введение поправок в основной закон Турции может привести к усилению влияния Турции. Также отметим, что в начале февраля 2018 года МИД Нидерландов вообще отозвал из Турции своего посла, въезд которому турецкая сторона отказалась выдавать с марта прошлого года после осложнения отношений между странами.

Пока связь между Турцией и Нидерландами оставалась напряженной, армянское лобби Нидерландов не сидело на месте и вело активную агитацию идеи «армянского геноцида» 1915 года. И таким образом, парламент Нидерландов смог признать акт совершения геноцида.

Однако нужно подчеркнуть, что на международной арене Нидерланды официально представляет не парламент, а правительство страны. И до сих пор власти Нидерландов употребляют именно фразу «вопрос армянского геноцида» и официально его так и не признали.

Турецкая сторона решение по «армянскому геноциду» осудила, не признала и вовсе назвала юридически недействительным, поскольку правительство Нидерландов официально ничего не оглашало. В свою очередь, МИД Турции также осудил факт признания геноцида и назвал это решение вовсе безосновательным, а позиция официальных кругов Турции к событиям 1915 года основана исключительно на исторических фактах и нормах международного права.

Турция полностью отрицает все обвинения, касающиеся «армянского геноцида» и отстаивает, что жертвами событий 1915 года были как армянский народ, так и тюркский. А признание «геноцида армян» со стороны парламента Нидерландов может не на шутку усложнить и так наколенные отношения между обоими государствами.

Флора Мамедова

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   Нидерланды  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА