Ильхам Алиев: `Сегодня исторический день в моей жизни`

  14 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2821
Ильхам Алиев: `Сегодня исторический день в моей жизни`

`Очень счастлив, что в Турции у меня такие братья, как Президент и премьер-министр. Наши дружба и братство нерушимы. Именно эти чувства, эти факторы лежат в основе всех достигнутых успехов`

Как сообщает Взгляд.az, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на офциальном обеде данном в честь Президента Азербайджана и его супруги Мехрибан Алиевой от имени Президента Турции Абдуллаха Гюля и его супруги Хайруннисе Гюль.

"Прежде всего, хочу еще раз выразить всем вам глубокую признательность за гостеприимство, оказанное мне и делегации в братской Турции. Сегодня исторический день в моей жизни. Сегодня мне вручена высшая награда братской страны - "Государственный знак". Это - высокая честь, большое счастье для меня. Считаю, что эта награда является проявлением оценки моей работы.

Как Президент, я старался, чтобы турецко-азербайджанские связи постоянно развивались, охватывали все сферы. Очень счастлив, что в Турции у меня такие братья, как Президент и премьер-министр. Наши дружба и братство нерушимы. Именно эти чувства, эти факторы лежат в основе всех достигнутых успехов", сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, турецко-азербайджанское единство одновременно обусловливает единство тюркоязычных государств, ведь турецкий и азербайджанский народы веками находились рядом друг с другом, вместе жили и творили. Затем истории было угодно, чтобы они были отделены друг от друга. Семьдесят лет Азербайджан жил в составе Советского Союза. Не было никаких связей, никаких контактов.

"Но живущие в сердцах наших народов любовь, взаимное уважение друг к другу не позволили разлучить нас. Неслучайно, сразу после обретения Азербайджаном государственной независимости были установлены турецко-азербайджанские связи. Турция была первой страной, признавшей нашу независимость, и, можно сказать, с самого начала нашей независимости турецко-азербайджанские связи стали носить особый характер. Сегодня я абсолютно уверен в том, что в мире нет других таких стран, которые настолько тесно связаны друг с другом. Эта связь продиктована историей. Эта связь зиждется на общей культуре, общей истории, этнических корнях. А мы своей политикой еще более укрепляем это единство. Сегодня независимый Азербайджан успешно развивается и от всей души радуется успешному развитию Турции", сказал Президент Ильхам Алиев.
Он отметил, что неоднократно бывал в Турции, и нынешний визит является 16 в качестве Президента.

"Но в Анкаре в последний раз я был 5 лет назад. От всей души хочу поздравить вас с работой, проделанной в Анкаре. Анкара стала прекрасным современным городом, построены красивые здания. Анкара превратилась в крупный промышленный центр. Проводимая в Анкаре работа является проявлением работы, идущей в Турции. Нас радует, что сегодня Турция является силовым центром, привлекательным силовым центром в мировом масштабе. Своей политикой и дипломатией Турция обрела много друзей в мире. Это не так уж легко. Турция смогла завоевать большое уважение именно благодаря доброй воле, продуманной политике, взаимопониманию. Сегодня Турция пользуется огромным авторитетом, уважением в мировом масштабе. Экономика Турции развивалась даже в кризисные годы.

Господствовавший в мире финансовый и экономический кризис не оказал на Турцию никакого влияния, так как правительство Турции проводит продуманную, мудрую политику. Благодаря этой политике Турция сегодня является одной из ведущих стран мирового сообщества, членом "Большой двадцатки". Экономика Турции постепенно растет, увеличивается и будет увеличиваться ее население. Сила Турции - наша сила. Мы всегда поддерживали и поддерживаем друг друга. Наша сила в нашем единстве. Как отметил сегодня мой дорогой брат Президент Абдуллах Гюль, турецко-азербайджанское единство одновременно обусловливает единство тюркоязычных государств. Я очень рад, что мы уже принимаем чрезвычайно важные решения в формате тюркоязычных государств. Решения, которые в будущем еще больше сплотят наши народы. Объединяющие нас история и политические интересы - это, конечно, очень сильные факторы. Вместе с тем, историческими событиями являются взаимное инвестирование, наши энергетические, транспортные проекты, строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и завершение проекта "Мармарай". Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить вас с реализацией проекта "Мармарай"", сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что Азербайджан и Турция постоянно поддерживают друг друга в международных организациях. Турция и Азербайджан сегодня являются важным фактором в мировом масштабе.

"Наша сила будет только и только расти, так как потенциал наших стран достаточно силен, мы консолидируем наши усилия. XXI век станет веком тюркского мира. В этом нет никаких сомнений. Нам просто необходимо правильно планировать наши стратегические шаги, уверенно идти к поставленным целям. Мы должны сделать так, чтобы турецко-азербайджанское единство постоянно развивалось. Наша дружба нерушима, вечна. Сегодня нас объединяют крупные проекты, политические интересы, общие цели. Но в основе всех этих факторов лежат любовь, уважение, привязанность наших народов друг к другу
В XXI столетии турецко-азербайджанское единство решит многие вопросы на нашем географическом пространстве. Все мы должны стремиться и стремимся к укреплению этого единства. Проведенные сегодня и предстоящие завтра переговоры еще более упрочат наше единство.

Еще раз хочу поблагодарить вас за оказанное мне гостеприимство и уважение. Хочу заверить вас в том, что я буду достойно нести это почетное звание. Я буду и дальше прилагать в своей деятельности все усилия для укрепления турецко-азербайджанского единства. Да здравствует Турция! Да здравствует Азербайджан!", сказал Президент Ильхам Алиев.(тренд)

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА