«Опять двойка» по-армянски: рисуй, Сержик, рисуй

  15 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 4929
«Опять двойка» по-армянски: рисуй, Сержик, рисуй

В Третьяковской галерее хранится написанная в 1952 художником Федором Решетниковым картина «Опять двойка». Эта картина хорошо знакома всем представителям старшего поколения – она была напечатана в учебниках русского языка в советских школах. Не знаю, придуман ли армянский аналог этой картины, но думаю, что необходимость в том давно существует. Повесить ее нужно в кабинетах президента РА, главы МИД РА и министерства диаспоры Ра, а также в парламенте РА.

Автором картины может быть лично Серж Саргсян- армянский народ привык к его провалам. Одним больше, одним меньше- суть дела не изменится, да и не художественная ценность картины первична. Важнее то, что она может собой олицетворять. А олицетворять она может бесконечность и предсказуемость провалов во всем, за что берется руководство Армении.

«Двойки» правители РА получают регулярно, если не от своих граждан, предпочитающих массовое бегство из стремительно опустошающийся страны, а от самого логического и справедливого хода истории. Очередную такую «двойку» армянская сторона получила от израильского кнессета, который отклонил в среду законопроект о признании «геноцида армян». Важен не только сам факт парламента Израиля признать армянский миф. Важно и то, с какими формулировками это было сделано.

Напомню, что заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели заявила, что страна не будет занимать официальную позицию по этому вопросу из-за его сложности и дипломатических последствий, а также ярко выраженного политического характера. Суть этого дипломатичного ответа в том, что армянская сторона пытается выдать за истину то, что давно уже является атрибутом ее политических спекуляций, не имеющих к исторической действительности никакого отношения.

И Израиль абсолютно прав. Ведь, еще 17 декабря 2013 года в Страсбурге был оглашен «приговор века» - решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску турецкого юриста и политика Догу Перинчека против Швейцарии. Тогда, ЕСПЧ также поддержал мнение Перинчека, что геноцид - очень узкое юридическое понятие, и очень трудно установить его факт. Члены суда в Страсбурге выразили сомнение, что «общий консенсус», на который сослались их коллеги в Швейцарии, вынося приговор против Перинчека, имел какое-то отношение к такому узкому юридическому понятию, как геноцид.

Тем самым ЕСПЧ отверг спекуляции о якобы существующем в мире консенсусе по поводу намерения Османской империи уничтожить всё армянское население или его часть. Проще говоря, ЕСПЧ признал, что «геноцид армян» является всего лишь мнением, а не историческим фактом. По сути, тоже самое, но иными словами, сказала и Ципи Хотовели. Дойдет ли до армянской стороны суть ее высказываний или нет- не столь уже важно.
Мы же укажем еще и на то, что заместитель министра иностранных дел Израиля указала и на сложности возможных последствий признания еврейским государством «геноцида армян». Проще говоря, то был намек на нежелание Израиля портить отношения с Турцией и, особенно, с Азербайджаном ради какой-то Армении. Ведь, Армении совершенно нечего предложить Израилю ни в экономическом, ни в политическом плане.

В то время, как Азербайджан обеспечивает значительную долю энергетических потребностей Израиля. Наш взаимный торговый оборот в десятки раз больше, чем у Армении с этой страной. Наконец, Азербайджан - важный покупатель высокотехнологической продукции ВПК Израиля. Для Тель-Авива партнерские отношения с мусульманской, но светской страной, каковым является Азербайджан, очень важны с политической и идеологической точки зрения.

Что может дать Армения еврейскому государству? Ровным счетом ничего. Армянская сторона может лишь просить, в том числе и признания мифа о «геноциде». Просить и получать ожидаемый отказ. Приведу еще одну причину, доказывающую предсказуемость справедливой позиции официального Тель-Авива. Дело в том, что по данным Еврейского агентства для Израиля (JAFI), известного также как «Сохнут», Азербайджан является самым еврейским государством в Азии.

По информации JAFI на 2016 год, в Азербайджане проживают 8 600 «настоящих» евреев – тех, у кого мать – еврейка. Также в Азербайджане живут 22 000 потомков евреев, но их матери еврейками не являются. Так вот, Армения в списках JAFI не значится. От слова вообще. И это не удивительно. Ведь, хорошо известным фактом является то, что Армения – моноэтническое государство, в котором поощряется антисемитизм и возводят памятники фашисту Гарегину Нжде.

Есть же исторические факты, которые подтверждены архивными документами, согласно которым целью армянского легиона во главе с генералом Нжде было, в том числе, и совершение облав и уничтожение евреев. И вот «учения» этого военного преступника взяты на вооружение правящее в РА Республиканской партией Армении. Стоит ли удивляться тому, что в Израиле относятся к Армении соответственно - то есть, регулярно выставляя официальному Еревану «двойки»? Нет, не стоит. И совершенно не важно - поймут ли, признают ли это в Ереване. Их мнение никого не волнует. Их удел- сосредоточиться на повсеместном развешивании армянских аналогов известной картины художника Решетникова.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кнессет   Армения   "геноцид-армян"  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА