Заур Мамедов: «Досрочные выборы положительно скажутся на политической стабильности в стране»

  08 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 6068
Заур Мамедов: «Досрочные выборы положительно скажутся на политической стабильности в стране»

«Считаю, что досрочные выборы могут позитивно повлиять на внутриполитические процессы в стране и соответствуют логике происходящих событий».

Об этом сказал Vzglyad.az азербайджанский политолог, кандидат политических наук, преподаватель Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджана Заур Мамедов, комментируя внеочередные президентские выборы в Азербайджане.

По его словам, проведение внеочередных президентских выборов в Азербайджане входит в полномочия главы государства.

«Кроме Ильхама Алиева, среди других кандидатов, чьи партии заявляли о президентских амбициях, - бывший председатель партии "Мусават" Иса Гамбар и лидер другой оппозиционной партии ПНФА (Народный фронт Азербайджана) Али Керимли. Оппозиционные силы, среди которых Али Керимли и некоторые другие, заявляют, что досрочные выборы сыграют в пользу правящему режиму.

Но, давайте скажем честно, если выборы состоялись бы осенью, то какая оппозиционная партия или оппозиционный блок набрал бы в лучшем случае более 15 % голосов? Кто в Азербайджане поддерживает Али Керимли или других оппозиционных кандидатов? Эти силы с 1992 года не могут договариваться между собой. Что они предлагают? Какие идеи? Нет, ничего»,- отметил З.Мамедов.

Азербайджан должен сейчас ускорить экономические процессы, сказал наш собеседник.

«Передвинув на более ранний срок время выборов, Азербайджан идет на опережение событий имеющих непосредственное отношение к региону, к примеру, в ближайшие месяцы ожидаются президентские выборы в соседних странах. Азербайджан находится в очень сложном геополитическом регионе. Нельзя давать враждебным силам за рубежом раскачать ситуацию в республике. Выборы пройдут в апреле и победит сильнейший.

Кстати говоря, это решение связано и с тем, что в 2025 году парламентские и президентские выборы попадут в один и тот же год. Это положительно скажется и на политической стабильности и на государственном бюджете. В мире такой практикой уже пользовались. К примеру, во Франции в апреле - мае 2017 года прошли президентские выборы, а в июне — выборы в законодательные органы»,- резюмировал З.Мамедов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: выборы   Азербайджан   регион  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА