В Баку отмечают 100-летний юбилей Гара Гараева - ФОТО

  06 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3064
В Баку отмечают 100-летний юбилей Гара Гараева - ФОТО

В Государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в торжественной обстановке был отмечен 100-летний юбилей со дня рождения выдающегося композитора современности Гара Гараева.

Как сообщает Vzglyad.az , официальные лица государства и правительства, известные деятели науки и культуры, а также гости ознакомились в фойе Филармонии с фотовыставкой, повествующей о жизни и творческом пути композитора.

В церемонии принял участие вице-премьер, народный писатель Эльчин Эфендиев. Он сказал, что юбилей гениального композитора в нашей стране будет отмечен циклом мероприятий: «В своей жизни я очень мало знал людей, которые как Гара Гараев любят книги. Он прекрасно знал классическую мировую литературу, в своих беседах часто ссылался на Фолкнера, Булгакова, Мандельштама, Назыма Хикмета, Ремарка. Особо он выделял Хемингуэя, Сабира и Мирзу Джалила. Он обладал очень широким и богатым мировоззрением. Он был не только выдающимся деятелем культуры, композитором, но и педагогом. Он продолжает жить не только в своих произведениях, но и в музыке его учеников, которая звучит на сценах многих стран мира».

На концерте в честь юбилея прозвучали произведения Гара Гараева: классическая сюита, симфония №2, концерт для скрипки с оркестром, а также симфония для симфоническая оркестра и хора «Гойя».




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гара-Гараев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА