Филиппины: тысячи погибших и ужасные разрушения

  11 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 3007
Филиппины: тысячи погибших и ужасные разрушения

Тайфун Йоланда в Филиппинах, стал цепочкой разрушений, которая протянулась по центральной части архипелага примерно на 600 километров с востока на запад. По мере частичного восстановления связи понемногу начинает поступать информация о количестве жертв.

Мы уже сообщали ранее, что особенно пострадал остров Лейте и его столица город Таклобан. Согласно официальным данным, там погибло около 10 тысяч человек, разрушено 70–80% построек.

На восточном побережье островов семиметровые волны стали причиной гибели людей. На острове Самар, подтвердили гибель не менее 300 человек, две тысячи пропали без вести, связь со многими городами на острове не восстановлена, поэтому количество жертв может увеличиться.

Президент Филиппин Бенигно Акино заявил, что пока невозможно даже предварительно оценить число жертв «Йоланды».

«Дать оценку очень трудно, поскольку мы обладаем лишь неполными данными», – сказал глава государства после проведенного им в Маниле совещания по ликвидации последствий стихийного бедствия.

В свою очередь газета Philippines Daily Inquirer отмечает, что в условиях, когда во многих районах протянувшейся на сотни километров с востока на запад зоны бедствия до сих пор не восстановлены связь и энергоснабжение, а дороги заблокированы поваленными деревьями и столбами линий электропередач, оценить подлинные масштабы разрушений не под силу даже правительству.

«Поисково-спасательная операция продолжается, и мы ожидаем очень большого числа как погибших, так и раненых, – заявил глава МВД Филиппин Мар Рохас, прибывший в город Таклобан. – Все системы, все завоевания современного образа жизни – связь, энергия, водоснабжение – не работают. Не могут работать и СМИ, так что невозможно производить массовое оповещение населения», – добавил он.


«В последний раз я видел нечто подобного размаха после цунами (в декабре 2004 года) в Индийском океане: автомобили швыряло как пушинки, а улицы были завалены обломками», – рассказал возглавляющий прибывшую в Таклобан команду ООН по оценке и координации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий Себастьян Стампа.

Национальное управление гражданской обороны Филиппин, сообщает, что стихийное бедствие затронуло около 4,5 миллиона человек, крова над головой лишились полмиллиона.

Метеорологи считают Йоланда самым мощным в истории тайфуном из числа зафиксированных. Так, согласно данным американских метеорологов скорость ветра достигала 315 км/ч с порывами до 379 км/ч.

Балифа БАХШИЕВА

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА