Презентован первый автомобиль без водителя

  17 МАРТ 2013    Прочитано: 954
Презентован первый автомобиль без водителя

Во французском городе Лион прошла презентация автомобиля, которым можно управлять без водителя, сообщают местные СМИ, передает ВЗГЛЯД.

Электромобиль Navia, способный развивать скорость до 30 км/ч,– абсолютно самостоятелен. Машина-робот способна перевозить до 8 человек и абсолютно не нуждается в водителе.

150 лет работы инженерной мысли привели к настоящему техническому и административному прорыву, отмечает Euromag со ссылкой на Le Parisien.

Пока автомобиль предназначен для перевозки пассажиров в аэропортах, но в скором времени возможно расширение сферы его деятельности. В частности, прошедшая презентация была призвана создать технической новинке рекламу.Несмотря на отсутствие ссылок на беспилотные автомобили в дорожном кодексе, Navia получил разрешение на перевозки в Лионе.

Как отмечает Жерар Коллон, мэр Лиона, робот успешно прошел испытания в городских условиях.

По его словам, машина может использоваться для передвижения между кампусами в университетах. Кроме того, Версаль также намерен приобрести робот-автомобиль.

Вопреки достаточно высокой стоимости в 170 тыс. евро, Navia уже заинтересовала Швейцарию, Соединенные Штаты, Сингапур и некоторые города Франции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА