Примет ли Бельгия закон о детской эвтаназии?

  08 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1650
Примет ли Бельгия закон о детской эвтаназии?

Врачи в Бельгии выступили в поддержку законопроекта о детской эвтаназии. В открытом письме, опубликованном в двух изданиях, педиатры призывают парламентариев принять закон, как можно скорее.

По их мнению, нельзя несовершеннолетних лишать права принимать решение. Опираясь на собственный опыт, врачи заявляют, что в случае неизлечимой болезни и осознания скорой смерти, дети взрослеют так быстро, что могут оценивать ситуацию реальнее, чем их родители и близкие. Под заявлением подписались 16 специалистов, в том числе и католических больниц.

Эксперты, принимающие участие в дебатах в парламенте, подтвердили, что эвтаназия несовершеннолетних практикуется уже не первый год. Говорит доктор Гайрланд ван Байрлант: “Мы идем на это, когда ситуация безвыходная. Но мы не можем написать, что на самом деле произошло. Все держится в секрете, делается в тайне, без возможности проконтролировать или внести какие-то изменения”

Эвтаназия в Бельгии была легализована в 2002 году. Но действующий закон позволяет добровольный уход из жизни только лицам, достигшим 18 лет. В 2012 году было зарегистрировано 1432 случая, что составляет 2% всех смертей. По последним опросам, законопроект о детской эвтаназии поддерживают 75% бельгийцев.


euronews
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА