В Баку состоялась международная конференция о ситуации в арабских странах

  07 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1331
В Баку состоялась международная конференция о ситуации в арабских странах

В Баку при организации Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана начала работу международная конференция на тему "Арабские страны после последних перемен: социальные, экономические и политические процессы".

Как сообщает Взгляд.az, d мероприятии приняли участие послы зарубежных стран в Азербайджане, ученые из арабских стран, представители государственных органов и другие гости.

По словам открывшего конференцию завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнура Асланова, "арабская весна" беспокоит в последние два-три года многих ученых, философов.

"Многие расценивали это как составную часть большой геополитической игры. Часть людей сочла "арабскую весну" началом новой демократизации, другая часть - как начало упадка, третья часть - как перекраивание карты мира. Однако по прошествии нескольких лет всех стал беспокоить вопрос о том, что же такое "арабская весна", - сказал он.

Те, кто говорят, что "арабская весна" - это демократизация, не должны забывать о том, что демократизация должна идти параллельно с политическим, экономическим, историческим развитием данного общества, подчеркнул завотделом Администрации Президента.

"К сожалению, активизация и приход к власти радикальных групп в ряде стран может привести к неожиданным результатам. С этой точки зрения, на имидж ислама в определенном смысле оказывается негативное влияние, и мы сожалеем о распространении исламофобии в различных обществах и странах", - сказал Асланов.

Также завотделом подчеркнул, что, к большому сожалению, некоторые силы, стороны отождествляют ислам с террором.
"Азербайджан является одним из государств, которое столкнулось с самым большим террором. 20 процентов территории Азербайджана находится под оккупацией, более одного миллиона граждан Азербайджана являются беженцами и вынужденными переселенцами. И различные государства, структуры, которые хотят отождествить ислам с террором, должны осознать, что, при упоминании слова "террор", необходимо говорить о государствах и силах, выступающих с сепаратистской позиции, позиции истинного террора", - сказал Асланов.

Выступивший затем глава миссии Лиги арабских государств (ЛАГ) в Турции Мохаммед аль-Фаттах Насири, говоря об "арабской весне", отметил, что эти события происходят в масштабе всего человечества.

По его словам, выступления в ряде стран, нацеленные на преобразования и развитие, приобрели затем форму вооруженных столкновений.

В свою очередь, отметив важность конференции, директор ЦСИ Фархад Мамедов сказал, что руководимая им структура традиционно проводит подобные исследования.

Конференция продолжится обсуждениями на сессиях и завершится 8 ноября.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА