Human Rights Watch: Женщины и дети в Армении подвергаются насилию в семье

  12 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 4707
Human Rights Watch: Женщины и дети в Армении подвергаются насилию в семье

В декабре 2017 года парламент Армении принял закон о насилии в семье, однако женщины и дети продолжают подвергаться риску до тех пор, пока правительство не изменит реакцию полиции на жалобы о насилии. Об этом говорится в статье Human Rights Watch.

Организация провела беседу с 12 женщинами, ставшими жертвами домашнего насилия в Армении. По словам женщин, супруги или возлюбленные били и насиловали их. Дети женщин на протяжении многих лет становились свидетелями насильственных действий по отношению к их матерям. Некоторые женщин заявили, что их мужья также совершали насилие в отношении детей.

Опрошенные отметили, что, сообщая о насилии в полицию или другие компетентные органы, власти ничего не предпринимали для того, чтобы предотвратить дальнейшее насилие или привлечь виновных к ответственности.

«Власти Армении не смогли защитить женщин и других членов семьи от насилия в семье, поставив под угрозу здоровье и жизнь женщин и детей. Новый закон - является важным шагом, но опасность будет существовать до тех пор, пока власти не отнесутся серьезно к сообщениям о насилии в семье и не обеспечат необходимую юридическую, медицинскую и социальную помощь женщинам и детям», - сказала заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен.

Согласно данным армянской организации «Коалиция против насилия в отношении женщин», в первой половине 2017 года четыре женщины были убиты своими супругами либо партнерами. С 2010 по 2017 год число жертв составило 50 человек.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Ереван   HumanRightsWatch   насилие  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА