Стал известен президент Таджикистана

  07 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1742
Стал известен президент Таджикистана

Эмомали Рахмон переизбран президентом Таджикистана. Об этом объявил председатель республиканского Центризбиркома Шермухаммад Шохиен.

Как сообюает Взгляд.Аз со ссылкой на Лента.ру, по предварительным данным, на выборах, состоявшихся 6 ноября, Рахмон набрал 83,6 процента голосов избирателей. Его ближайший соперник, кандидат от Коммунистической партии Исмоил Талбаков набрал около пяти процентов.

Отметим, что Эмомали Рахмон находится у власти с начала 1990-х годов. Его очередной президентский срок станет четвертым по счету.

Формально конституция Таджикистана (статья 65) констатирует, что одно и то же лицо не может быть избрано президентом больше двух сроков подряд. Однако в 2003 году в конституцию были внесены поправки, касавшиеся избрания президента. При этом было объявлено, что из-за изменения законодательства отсчет президентских сроков для действующего главы республики со следующих выборов начнется заново. То есть фактический третий срок Рахмона, на который он был избран в 2006 году, стал как бы первым, а нынешний четвертый — как бы вторым.

При правлении Рахмона была также увеличена продолжительность одного президентского срока — с пяти до семи лет.

В нынешних выборах помимо Рахмона участвовали еще пять кандидатов, представляющих различные партии. Баллотироваться на пост главы республики собиралась также правозащитница Ойнихол Бобоназарова, которую выдвинуло объединение оппозиционных сил. Однако она не прошла регистрацию, поскольку не успела собрать достаточного числа подписей в свою поддержку.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА