`EU Reporter` опубликовал материал о прошедшем в Баку Гуманитарном форуме

  07 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1820
`EU Reporter` опубликовал материал о прошедшем в Баку Гуманитарном форуме

Во влиятельном брюссельском аналитическом интернет-издании "EU Reporter" вышел материал, посвящённый прошедшему на прошлой неделе в Баку Третьему Гуманитарному форуму

В статье отмечается, что на этом престижном мероприятии приняли участие 13 лауреатов Нобелевской премии. "Это более чем дань уважения к наследию фамилии Нобелей, сыгравших важную роль в развитии города Баку и разработке его нефтяных месторождений в начале прошлого века. Это демонстрирует решимость руководства Азербайджана модернизировать страну и вывести ее в ряд ведущих государств конвергируемых технологий", отмечается в материале.

В статье приводятся цитаты из выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на открытии Форума, в которых глава государства коснулся вопросов образования, ликвидации бедности, внедрения биотехнологий и технологических инноваций. "Мы живем в мире интернета и это наше большое преимущество. Должен отметить, что в Азербайджане интернет абсолютно свободный, 70 процентов нашего населения являются пользователями интернета. В таком случае развитие свободных медиа, конечно же, является основным условием. С другой стороны, в глобализирующемся мире влияние каждого слова, каждой информации также очень велико. Сказанное в каком-либо месте любое слово может немедленно вызвать резонанс", приводит издание слова главы Азербайджанского государства.

В материале отмечается, что Азербайджан географически расположен на стыке Европы и Азии, и, в то же время, это одна из немногих стран, входящих одновременно в ОБСЕ и ОИС. Подобная уникальная роль страны даёт ее руководству дополнительную мотивацию к продвижению идеи об этом молодом независимом государстве как платформе для диалога цивилизаций и различных культур.

По итогам работы Форума была принята Декларация, отмечается в статье.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА