Польша отказалась принимать беженцев из мусульманских стран

  02 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3227
Польша отказалась принимать беженцев из мусульманских стран

Польша приняла большое количество беженцев с Украины, но при этом не намерена менять позицию и принимать мигрантов из мусульманских стран.

Как передает Vzglyad.azсо ссылкой на РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире польского телевидения.

Европейская комиссия в четверг подала в суд Европейского союза иск против Польши, Венгрии и Чехии за отказ принять беженцев в рамках программы ЕС по релокации.

"Мы стоим неизменно на такой позиции, которую "Право и справедливость" (правящая партия Польши) сформулировала еще перед выборами (более двух лет назад), что не будем мы принимать в Польше мигрантов с Ближнего востока и Северной Африки", - сказал Моравецкий.

"В то же время на восточных рубежах Европейского союза мы необычайно сильно участвуем в снижении напряжения, приняли уже несколько десятков, а может, несколько сотен тысяч беженцев с Украины", - добавил он.

По его словам, в Польше проживают "около миллиона, а может, полутора миллионов украинцев". "Минимум несколько десятков тысяч из них прибыли из регионов, объятых войной", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, что отец Моравецкого - депутат сейма, один из руководителей оппозиции времен ПНР Корнель Моравецкий - высказал мнение, что несколько тысяч беженцев не повредят Польше, премьер заявил, что это не меняет позицию правительства.

"Мой отец имеет очень интересные взгляды в некоторых вопросах, радикальные - в других, но это не на йоту не изменит позицию правительства в отношении беженцев", - сказал Моравецкий.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Польша.беженцы   миграция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА