Павел Клачков: «Авторитет Азербайджана на мировой арене вырос» - Взгляд из Москвы

  27 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 8579

Павел Клачков: «Авторитет Азербайджана на мировой арене вырос» - Взгляд из Москвы

«На протяжении всего года укреплялись отношения России с Турцией и Ираном, здесь серьезно проявилась новая роль Азербайджана. Азербайджан сыграл большую роль в укреплении взаимоотношений России, Ирана и Турции. Повысилась геополитическая значимость Азербайджана, вырос авторитет и вес страны на мировой арене».

Об этом заявил Vzglyad.az политический аналитик, кандидат философских наук Павел Клачков, комментируя итоги российско-азербайджанского сотрудничества за уходящий год.

По его словам, сейчас формируется совершенно новая геополитическая геометрия.

"Идет противоборство сверхдержав, в новых политических реалиях Азербайджан усиливается как раз за счет своей позитивной роли в региональной политике.Становится гораздо выгоднее сотрудничать, расширять экономическое, энергетическое и военное взаимодействие, нежели противостоять. Об этом свидетельствуют совместные учения России и Азербайджана в Каспийском море, покупка военной техники из России, а так же получение курсантами из Азербайджана образования в российских военных вузах.

Азербайджан заинтересован в тесном партнерстве с Россией, это связано с тем, что мы совместно развиваем крупные транспортные проекты, например, транспортный коридор «Север-Юг», связывающий Россию с Ираном и Индией. Прилагаем большие усилия для обеспечения безопасности, все это приходит на фоне общего усиления позиции России на международной арене.

Это очевидно по той позитивной функции, которую Россия выполняет в Сирии, где она остановила экстремистов, радикальный сценарий, который мог дестабилизировать весь Ближний восток и Закавказье. Мы позитивно смотрим на Азербайджан, он выполняет гармонизирующую роль в отношениях Россия-Турция и Россия-Иран»,- отметил П.Клачков.

Эксперт так же добавил, еще один аспект сотрудничества - экономический.
«Здесь традиционно идет мощное взаимодействие. По данным финансовых организаций, в Азербайджан за год поступает почти полтора миллиарда долларов денежных переводов из России. В то же время в Россию уходит около 70% с/х продукции из Азербайджана»,- сказал наш собеседник.

Среди перспектив на следующий год политический аналитик назвал сотрудничество в сфере укрепления безопасности на Кавказе и усиление экономического взаимодействия. Он так же желал бы продолжения и усиления гуманитарного сотрудничества в разных областях: культуре, науке, сфере гражданского общества. По его словам, нужно больше общаться, усиливать и насыщать диалог новыми позитивными идеями, что будет полезно обеим странам.

Чинара Гулиева

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Россия   Турция   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА