Михаил Нейжмаков: Москва намекнула Тегерану о своем посредничестве в спорном вопросе с Баку

  12 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 5106

"Ситуация в сфере отношений Баку и Тегерана на переговорах глав МИД России и Ирана в Москве, скорее всего, затрагивалась. Недаром еще в сообщении для СМИ, подготовленном МИД РФ в преддверии данных переговоров, говорилось и о намерении глав двух дипломатических ведомств «сверить часы» по вопросам «региональной повестки», в том числе, и по обстановке на Южном Кавказе".

Об этом Vzglyad.az сказал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

По его словам, главы МИД обсуждали ситуацию в регионе.

"Уже по итогам переговоров глава иранского дипломатического ведомства Хосейн Амир Абдоллахиан прямо отметил, что «обеспокоенность» Тегерана по поводу ситуации в этом регионе также обсуждалась на переговорах в Москве. Другое дело, что скорее азербайджано-иранские отношения на переговорах Сергея Лаврова и Хосейна Амира Абдоллахиана затрагивались, прежде всего, в контексте обсуждения переговорного формата «3+3», а также ситуации на Каспии.

"Вполне вероятно, что представители российской стороны аккуратно напомнили о возможностях Москвы как посредника для ведения переговоров по спорным моментам между Тегераном с одной стороны и Баку и Анкарой с другой. В то же время, прозвучавшее не так давно заявление главы МИД Ирана о готовности посетить как Армению, так и Азербайджан может говорить о намерении Тегерана идти на активизацию диалога с Баку без посредников", - считает он.

Он отметил, что Москва готова работать в постоянном взаимодействии с Тегераном.

"В целом же, для Москвы было важно подчеркнуть готовность работать в постоянном взаимодействии с Тегераном, в том числе, на фоне обсуждения политиками из США и Европы перспектив переговоров по поводу иранской ядерной программы. Вспомним, что эту тему поднимал в своих заявлениях Джозеф Байден, например, в ходе выступления на сессии Генассамблеи ООН", - подытожил М.Нейжмаков.

Балифа Бахшиева

Тэги: Тегеран   Москва