Помощник министра обороны Беларуси - генерал-майор Воинов: «Белорусско-азербайджанские отношения вышли на качественно новый уровень» - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

  22 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 8455

Военное сотрудничество Азербайджана и Беларуси активно и динамично развивается. Последние годы запомнились масштабными контрактами, поставками современного оружия, визитами первых лиц командования ВС Беларуси в Азербайджан, множеством совместных, включая военных учений, мероприятий. Беларусь – один из основных стратегических партнеров Азербайджана в области вооружений, и подобным крепким партнерством «по оружию» могут похвастаться далеко не все страны СНГ. Как развивается азербайджано-белорусское сотрудничество и как оно будет укрепляться в перспективе, какие вызовы стоят перед странами постсоветского пространства, и каков итог заседания Совета министров обороны государств – участников СНГ, состоявшегося недавно в Баку? – об этом азербайджанскому информагентству Vzglyad.az рассказал начальник Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны - помощник Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Воинов Олег Леонидович.

- Как вы можете охарактеризовать развитие двустороннего военного сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном в военной сфере?


- Сегодня можно с уверенностью констатировать, что белорусско-азербайджанские отношения вышли на качественно новый уровень долгосрочного взаимовыгодного партнерства, отличающегося открытым и дружественным характером сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Позитивная динамика отношений определяется активным взаимодействием на высшем и высоком уровне, широкими контактами органов государственного управления, деловых кругов, развитыми гуманитарными связями.

В соответствии с Планом двустороннего сотрудничества между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Азербайджанской Республики на 2019 год вооруженные силы наших стран провели в прошлом году значительное количество мероприятий различной направленности.

Как вы знаете, уже несколько лет команды от вооруженных сил Беларуси и Азербайджана принимают участие в Армейских международных играх. Так, например, команда Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, продемонстрировав достойный уровень подготовки, заняла высокое 8 место из 21 на конкурсе «Снайперский рубеж» проводимом в ходе Армейских международных игр-2019 на территории Республики Беларусь.

Знаковым мероприятием стало участие знаменной группы от Вооруженных Сил Азербайджанской Республики в 2019 году в военном параде в ознаменование 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики).

Хотелось бы подчеркнуть, что несмотря на достигнутый высокий уровень взаимопонимания и доверия между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Азербайджанской Республики, его потенциал далеко не исчерпан и в целях его реализации на полях СМО СНГ в г. Баку между нашими оборонными ведомствами был подписан План двустороннего сотрудничества на 2020 год, которым предусмотрено проведение совместных мероприятий различной направленности, взаимные визиты экспертов, обмен передовым опытом.

В целом хотел бы отметить, что наше сотрудничество успешно развивается, характеризуется положительной динамикой и сформированными устойчивыми двусторонними связями на уровне руководства и вооруженных сил в целом.


- Как вы оцениваете итоги заседания Совета министров обороны государств – участников СНГ, которое прошло 30 октября 2019 года в Баку?



- Заседание СМО СНГ прошло в деловой и конструктивной обстановке. В ходе совместной работы главы оборонных ведомств одобрили деятельность рабочих органов СМО СНГ по развитию многостороннего военного сотрудничества, наметили совместные мероприятия на 2020 год и ближайшую перспективу, рассмотрели вопросы партнерского взаимодействия в сфере обороны и безопасности на пространстве СНГ.

Главами делегаций одобрена концепция военного сотрудничества стран Содружества до 2025 года. Этот программный документ определяет перспективы военного партнерства, которое носит открытый характер и не направлено против третьих стран.

Хочу отметить, что военная интеграция государств Содружества по-прежнему остается одним из важных факторов для обеспечения безопасности стран СНГ. Практическая деятельность Совета министров обороны стран-членов СНГ вносит свой вклад в развитие многостороннего сотрудничества. При этом каждая встреча министров обороны стран СНГ показывает, насколько стороны заинтересованы в расширении военного сотрудничества.

Наиболее точно о заседании СМО СНГ высказался Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев: «Само по себе мероприятие имеет очень большое значение. Это еще больше сплачивает наши страны, а также дает хорошую возможность поговорить по двусторонней повестке дня».

Таким образом, мы видим, что проведенное 77-е заседание СМО СНГ стало логическим продолжением предыдущих заседаний и внесло свой вклад в развитие взаимовыгодного партнерского сотрудничества в военной сфере государств Содружества.


- Какие новые вызовы стоят сегодня перед странами постсоветского пространства?



- Как было озвучено в ходе заседания, ситуация в мире не изменилась к лучшему. В международных отношениях все еще сохраняется высокий конфликтный потенциал.

Мы видим, что в настоящее время не прекращаются также попытки размещения вооружения в космическом пространстве, продолжается эскалация напряженности в Восточноевропейском, Центрально-Азиатском и Ближневосточном регионах, фактически на всех границах Содружества.

Полагаю, что для государств – участников Содружества и, в частности для Беларуси, особую обеспокоенность вызывают рост активности террористических организаций, распространение экстремисткой идеологии, организованная преступность и незаконный оборот наркотических средств.

Озабоченность также вызывает то, что некоторые страны нарушают договоренности в сфере стратегической безопасности, продолжая использовать силу для осуществления политики диктата в международных отношениях и, как мы видим, этот вопрос весьма остро отразился в недавних событиях в Ближневосточном регионе, что, несомненно, представляет прямую угрозу странам СНГ.

Кроме того, отмечу, что новые вызовы появляются не только в военной сфере, но и в гуманитарной. Так, мы видим, что сегодня появляется все больше и больше тех, кто с одной стороны, хочет переписать историю, с другой – сделать все, чтобы победители перестали быть таковыми.

Как вы знаете, для Беларуси – это особенно чувствительный вопрос. Ведь именно на территории нашей страны война оставила самый кровавый след, большинство городов было уничтожено, погиб каждый третий житель Беларуси.

Неоспоримо, что победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов является достижением всего советского народа. И, учитывая все эти факторы, полагаю, что нам просто необходимо продолжать развивать совместную деятельность по всем направлениям, это в свою очередь позволит не только сохранить, но и приумножить имеющийся потенциал сотрудничества стран Содружества в военной и иных сферах.

Беседовал Сеймур Мамедов

Vzglyad.az

Тэги: Беларусь   Азербайджан   Военноесотрудничество