Южный Кавказ за неделю: главные события

  23 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3904

На что следует обратить внимание в странах Южного Кавказа за прошедшую неделю? Представляем обзор, освещающий наиболее важные события на территории Азербайджана, Грузии и Армении с 16 по 22 апреля 2018 года.

Азербайджан


В начале недели Азербайджан и Таджикистан обсудили вопрос организации и проведения заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Обсуждения состоялись в рамках встречи министра иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Махмудом Мамедгулиевым. В ходе встречи, прошедшей в атмосфере дружбы и взаимопонимания, были обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Во вторник очередное заседание министров иностранных дел стран-членов Организации экономического сотрудничества приступило к работе в Душанбе (Таджикистан). Азербайджан на мероприятии представляет заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев. Участники заседания обсудили статус выполнения проектов и программ ОЭС, взаимоотношения Секретариата ОЭС с международными организациями, деятельность специализированных агентств и аффилированных органов ОЭС. Также были обсуждены – прогресс и оценка выполнения целей и задач, определенных в документе «Перспектива ОЭС 2025», принятие Новой Программы ОЭС по содействию Афганистану, а также административные и финансовые вопросы Организации.

В среду, 18 апреля, в Милли Меджлисе прошла церемония инаугурации Президента Азербайджана Ильхама Алиева. На церемонии инаугурации приняли участие официальные лица Азербайджанского государства, члены правительства, депутаты Милли Меджлиса и члены семьи Президента. 19 апреля Группа азербайджанских миротворцев вернулась из Афганистана.В соответствии с планом ротации группа, состоящая из 50 военнослужащих азербайджанской армии, действующая в составе небоевой миссии «Решительная поддержка», проводимой НАТО в Афганистане, вернулась в Баку.

В конце недели, согласно утвержденному министром обороны плану боевой подготовки на 2018 год, в различных учебных центрах проведены тактические учения ракетных и артиллерийских войск азербайджанской армии. В ходе учений, проведенных с целью усовершенствования боевых навыков подразделений, были выполнены боевые стрельбы.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в субботу на пленарном заседании утвердил кандидатуру Новруза Мамедова на пост нового премьер-министра.

Грузия


В начале недели Грузия стала членом исполнительного совета организации «ООН-Женщины» (Executive Board of UN-WOMEN) в период с 2019 по 2021 год. Членство Грузии в данном совете подчеркивает готовность правительства Грузии направить еще больше усилий на защиту прав женщин и девушек в стране.

17 апреля в Грузию прибыли 68 добровольцев Корпуса мира из США, которые останутся в стране два года и будут бесплатно преподавать английский язык в государственных школах. Новый поток добровольцев Корпуса мира в тбилисском аэропорту встретили исполняющая обязанности посла США Элизабет Руд и представители программы Корпуса мира. До начала работы волонтеры пройдут 11-недельный курс, чтобы больше узнать о грузинском языке и культуре. Затем они будут распределены по разным регионам страны. Добровольцев Корпуса мира направляют на работу в горные села, места проживания временно перемещенных лиц, общины этнических меньшинств, а также в местные неправительственные организации.

19 апреля министерство образования и науки Грузии сообщило о создании глобальной лаборатории стартапов Массачусетским технологическим институтом (MIT). Детали сотрудничества с MIT обсудили министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели и ректор BTU Михаил Батиашвили. Грузинские студенты будут работать над технологическими проектами под руководством специалистов Массачусетского технологического института. Им также помогут в продвижении своих проектов на международном рынке.

В конце недели член совета управления австрийской транспортной и логической компанией Gebruder Weiss Вольфрам Зенгер-Ваис на встрече с премьер-министром Георгием Квирикашвили заявил об инвестиции двух миллионов евро в расширение своего логичестического терминала в Грузии. По его словам, компания довольна уже осуществленными инвестициями и приветствует развитие существующей в стране динамики. На встрече с грузинским премьером также присутствовали генеральный директор компании Александр Харламов, региональный директор Gebrüder Weiss Томас Мозер и министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

Армения


В начале недели Армения и Россия договорились о составе сил и средств в Объединенной региональной системе ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности. Подписан перечень войск, выделяемых Россией и Арменией в состав Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.

18 апреля Меджлис Ирана 18 апреля 162 голосами за, 5 против и 5 воздержавшимися утвердил законопроект о строительстве ГЭС на реке Аракс. В четверг Президент Армении Армен Саркисян принял чрезвычайного и полномочного посла Китая Тяна Эрлуна.
Собеседники обсудили вопросы расширения сотрудничества в разных сферах - информационных технологий, туризма, культуры, науки.

Прошлая неделя в Армения была ознаменована акциями протеста. Сотрудники правоохранительных органов задержали в воскресенье в Ереване 277 демонстрантов, протестующих против избрания премьером Армении экс-президента Сержа Саргсяна.

Подготовила Нина Вахотина

Vzglyad.az

Тэги: Южный-Кавказ   неделя   итоги   события   Азербайджан   Армения   Грузия