Психиатр о жестоком убийстве шестидневного младенца- ИНТЕРВЬЮ

  04 АВГУСТ 2017    Прочитано: 2715
Психиатр о жестоком убийстве шестидневного младенца- ИНТЕРВЬЮ

Некоторое время назад в селе Даргуба Лянкяранского района произошло убийство. Шестидневная девочка Нуриева Мелек Шаиг гызы была найдена в колодце, в ее сердце была воткнута игла. Всю вину взяла на себя бабушка по отцу. Леденящие душу подробности дела вызывают вопросы по поводу психического здоровья бабушки, как и любого другого человека, решившегося на подобное преступление.

Для разъяснения ситуации Vzglyad.az обратился к психиатру Азаду Исазаде. Представляем вашему вниманию интервью с ним.

Как вы считаете, была ли психически здорова убившая родную внучку бабушка?

Мне трудно что-либо говорить, так как я сам ее не обследовал, в прессе не так много деталей. Она могла быть здоровой и убить младенца в состоянии аффекта, так же возможно, что у нее развивалось какое-либо психиатрическое заболевание.

Способ убийства довольно изощренный, могло ли это быть аффектом?

Ее необходимо обследовать. Думаю, ее направят на психиатрическую экспертизу.

По словам бабушки, она убила ребенка из-за его пола. Насколько это правдоподобно, не покрывает ли она кого-то?

На сегодняшний момент в Азербайджане остро стоит проблема селективных абортов. С ней борются на государственном уровне, выдвигаются различные. Однако убийство уже рожденного ребенка… Это противоречит и нашей религии. Тем более – пожилым человеком, бабушкой. Ведь эта бабушка, скорее всего, считает себя мусульманкой, наверное, посещала святые места, ела халву на поминках. И тут – взять на душу такой тяжелый грех. Нужно всесторонне обследовать ее.

Родственники утверждают, что пол ребенка знали уже во время беременности, на беременность и роды потратили много денег. И тут бабушка заявляет о «неправильном» поле. Как одно сочетается с другим?

Это может быть поиском оправдания. Есть люди, которые сами себе внушают, что поступили так или иначе по определенной причине, когда в реальности причина совсем другая. Следствие покажет.

Какие люди более склонны к агрессии, насильственному поведению?

Сложно сказать конкретно. Различные поражения нервной системы, человек может находиться в данный момент в психотическом состоянии. Может быть, бабушке что-то казалось в отношении внучки, может, убийство вообще было случайностью. Для того, чтобы понять, склонен ли человек к насилию, нужно провести обследование.

Может ли не специалист понять, что с его близким творится что-то не то и пора его вести к врачу?

Если человек стал на ровном месте агрессивным, у него не в порядке нервная система, нарушен сон, сбился режим для, утрачена трудоспособность, следует обратиться к невропатологу. Однако склонные к агрессии люди редко идут к врачу сами, их обычно приводят родственники.

Могут ли таблетки помочь такому человеку?

Если патология органического происхождения, то да, если психологического, нужно работать с психотерапевтом.

Есть ли необходимость в создании в Азербайджане организаций, занимающихся ювенальной юстицией?

У нас уже существуют подобный институт. Суд может лишить одного или обоих родителей родительских прав, например, в случае семейного насилия. Государство передает опеку над ребенком близким родственникам или берет на себя. Этот механизм может быть задействован, если есть информация, поступил какой-либо сигнал. Если же сигнала не было, то мы обо всем узнаем только после трагических событий.

Чинара Гулиева
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лянкяран   убийство   младенец  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА