Он подчеркнул, что во время конфликта между Джамилем Гасанли и Хафизом Гаджиевым были нарушены требования Избирательного кодекса и законодательства, использованы оскорбительные выражения в адрес других кандидатов.
«Были использованы жесткие выражения в адрес президента Ильхама Алиева, который не имеет никакого отношения к этому конфликту. Джамиль Гасанли обвинил Ильхама Алиева в экономическом преступлении, не имея никаких доказательств. Хафиз Гаджиев запустил бутылкой в Джамиля Гасанли. Все это неприемлемо и противоречит требованиям Избирательного кодекса».
Член ЦИК Фуад Джавадов отметил, что защита прав действующего президента Ильхама Алиева – требование закона. По его словам, Минюст имеет полное право обратиться в суд.
Сотрудник секретариата ЦИК Азер Сарыев подчеркнул, что кандидаты в президенты должны знать, что эфирное время выделяет не ITV, а ЦИК. Он отметил, что Центризбиркому необходимо отреагировать на произошедшее в ходе дебатов кандидатов в президенты 19 сентября.
А.Тагиев напомнил, что зампред партии Ени Азербайджан Али Ахмедов уже обратился в ЦИК по поводу произошедшего.
По итогам обсуждений было принято решение о том, чтобы ЦИК дала юридическую оценку произошедшему конфликту. Пресс-группа призвала кандидатов в президенты впредь не допускать подобных действий. (ара)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: