Президент Филиппин пригрозил сжечь ООН

  24 ДЕКАБРЯ 2016    Прочитано: 1778
Президент Филиппин пригрозил сжечь ООН

Президент Филиппин Родриго Дутерте в очередной раз обрушился с критикой на ООН, пригрозив сжечь здание штаб-квартиры организации в Нью-Йорке, пишет The Independent.

Выступая на военной базе в городе Замбоанга на юге страны, Дутерте заявил: «Можете идти жаловаться в ООН, я сожгу ООН, если приеду в Америку».

Поводом для очередного проявления недовольства филиппинского президента стали требования правозащитников при ООН расследовать убийства лиц, обвиняемых в причастности к обороту наркотиков. По данным ООН, с тех пор как Дутерте пришел к власти, в стране были убиты более 6 тыс. человек, связанных с наркоторговлей.

Кроме того, в этих убийствах признавался и сам Дутерте. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал власти Филиппин «тщательно изучить» эти заявления.

«Заслуживающие доверия и независимые расследования должны быть снова срочно начаты по делу об убийствах в Давао, а также в связи с шокирующим количеством убийств, произошедших в стране с момента прихода к власти Дутерте», — заявил аль-Хусейн.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА