Дэвид Бекхэм - посол футбола

  12 МАРТ 2013    Прочитано: 1826
Дэвид Бекхэм - посол футбола

9 марта 2013 года в Париже на стадионе "Парк де Пренс" в матче Париж Сан Жермен-Нанси на 72-ой минуте матча на поле под овации трибун вышел Дэвид Бекхэм. Как сейчас принято говорить мега стар и живая легенда современного футбола. У этого человека за плечами богатый и насыщенный опыт, человек у которого за спиной целая армия фанатов и ненавистников.

Не будем сейчас говорить о том, каким футболистом он являлся и является, не будем говорить, что он лучше кого-то или хуже, да и он сам никогда не пытался показать себя лучше кого-то, он просто занимается своим любимым делом и занимается достаточно успешно. Джордж Бест как-то сказал о Бекхэме: "Он не может играть левой ногой, не может играть головой, не может решать голевые эпизоды и не может много забивать. В остальном – он в полном порядке". Ещё в каком!

Мир о Дэвиде начал говорить, когда он надел майку "Манчестер Юнайтед", но, конечно же, всем он запомнился после своей знаменитой красной карточки в 1/8 финала Чемпионата мира 1998 года в матче против Аргентины, но мало кто запомнил его ювелирную передачу в том же матче на Майкла Оуэна, когда англичане вышли вперёд и безукоризненно исполненный штрафной в игре против Колумбии. После вылета Англии с Кубка мира страна встретила его врагом номер один и какого же непосильного труда понадобилось Бекхэму, чтобы превратить себя из врага народа в кумира миллионов и не только в Англии, но и по всему миру.

Свои лучшие годы Бекхэм провёл на "Олд Траффорде", место, которое он не забудет никогда, место, которое он покидал с болью в сердце. Это его родной дом, и сюда он возвращается всегда с любовью. До сих пор в памяти болельщиков, та ссора Фергюсона с Бекхэмом после матча с "Арсеналом" в 2003 году после которой тренер рассёк бровь своему футболисту. Весь мир будет обсуждать это, но только не сам Дэвид, просто это не в его характере, он просто с раной в душе покинул пристанище и до сих пор скучает по нему.

Забив гол шедевр в лиго чемпионском четвертьфинальном поединке против "Реала" в 2003 году, он попрощался с болельщиками. Это был последней гол Бекхэма за "Манчестер Юнайтед" в Лиге Чемпионов. Летом он переберётся в "Мадрид" в "Галактикос" и начнёт становиться тем, кем мы знаем его сейчас - мировым агентом футбола, послом доброй воли, символом без наделённой власти. Футбольным Нельсоном Манделой.

На "Сантьяго Бернабеу" Бекс пробудет до 2007 года. И здесь он не просиживал на скамейке, он играл на высочайшем уровне бок о бок с такими кудесниками мяча как Зидан, Фигу, Роналдо и Рауль. Он выиграл всевозможные турниры, снялся в сотнях реклам и завоевал любовь миллионов испанских болельщиков. Многие не поймут Бекхэма, когда он в 2007 году подпишет за океанский контракт с "Лос Анджелес Гэлакси", но он пошёл делать своё дело – дело развитие футбола. Бекхэм, за время проведенное в США, настолько влился в американскую культуру, что сам стал её частью. Трансфер и успешное выступление Дэвида стали катализатором переезда в МЛС Анри, Несты, Кина. И пусть, американцы еще плохо знают Робби Кина, но соккер они стали любить немного больше и в этом заслуга Бекса. Конечно же, Бекс, переехав в Голливуд, не отсиживал хотя подрабатывал везде, где возможно, он трудился и трудился на поле на зависть многим. Его уже подзабывали в родной стране и перестали звать на матчи сборной Англии, но 2 года подряд в зимнее окно, перебираясь в Милан на правах аренды, он доказал, что способен играть на высочайшем уровне. И 28 марта 2009 года Бекхэм проводит 109-ый матч в футболке сборной Англии, устанавливая рекорд по этому показателю среди полевых игроков, когда-либо выступавших за англичан. В одном из матчей за временную миланскую команду он вернулся домой. В 2010 году в 1/8 финала Лиги Чемпионов "Олд Траффорд" приветствовал кумира в матче МЮ-Милан, Дэвид, отдавший 10 лет карьеры "МЮ", возвращался, чтобы сыграть с родным клубом. Его дух всё еще веял над стадионом красных дьяволов.

2013 год. После "Юнайтед", командировки в "Мадрид", вояжа в Голливуд, "миланской самоволки" глобалист футбола вернулся в Европу и в Лигу Чемпионов. Не в футболке "МЮ", но в теории - с шансом вновь забить на "Олд Траффорд". Как в тот вечер, в 2003-ем. "Париж Сан Жермен", вот новый дом Дэвида, и Франция далеко не первая страна на футбольной карте мира, есть чем заняться великому промоутеру футбола.

У "ПСЖ" после прихода шейхов не существует денежного лимита. Это не такая уж и новость для европейского футбола - клубы стали новой игрушкой холдингов из Ближнего Востока. Но это новость для французской футбольной "Лиги 1". Когда компания Qatar Sports Investment купила "ПСЖ" в 2011-ом году денежные потоки взлетели на небывалые до селе уровни. Это уникальный случай для футбольной Франции. Такого здесь никогда не было, и это вам не Англия и не Испания, парижские интеллигенты никогда не относились так фанатично к футболу, как в Англии или Испании.

Переход Бекхэма открыл новую страницу в Париже, и вы должны были видеть своими глазами, что творилось на "Шанз-Элизе́" в день прибытия туда Бекса в магазин "Адидас", чтобы воочию убедиться в этом. Это запредельное внимание - норма для Бекхэма. Так было в Англии, США, Италии, Испании, так будет во Франции. Но переход Бекса в "Пари Сен-Жермен", шумиха вокруг этого, то, что теперь Виктория будет ближе к исконной индустрии моды, является лишь фоновой акцией в новой глобальной философии одного из главных клубов новой футбольной Европы. Парижский клуб пытается забраться на вершину мирового футбола, и они знают, что тут не обойтись без великого Посла футбола, они должны это сделать вместе. Вот почему с ними Бекхэм. Он будет жертвовать всю зарплату на благотворительность, он признаёт, что командный интерес в 37-летнем игроке простирается далеко за пределы футбольного поля: майки, мерчендайз, неосвоенные рынки Азии и Южной Америки. Игра в Париже помогает развитию его собственного бренда. Собственной "пачки нижнего белья H&M". Бекс знает это как никто другой.

Но у Посла футбола, великого футболиста, прекрасного отца четырёх детей, замечательного мужа есть мечта, которой скорее всего не суждено сбыться. Это возвращение домой, скитаясь по всему миру в поисках счастья, он так и не может дождаться приглашения закончить карьеру в родном Манчестере. Он всегда с болью в сердце говорит о годах, проведённых в "Юнайтед" и до сих пор со страстью возвращается на великий стадион. Но где бы не закончилась насыщенная карьера Дэвида Бекхэма - в Париже или в новой богатой команде, где он будет принимать участие в ребрендинге, он навсегда останется у нас в памяти великим Послом футбола...
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА