Набравшие 700 баллов студенты не могут снять жилье

  30 АВГУСТ 2016    Прочитано: 3203
Набравшие 700 баллов студенты не могут снять жилье

До начала нового учебного года остаются считанные дни. В этом году, почти как первоклашки, в первый раз, с той лишь разницей, что не в школу, а в вузы, придут новоиспеченные студенты.

С волнением ждут 15 сентября все будущие первокурсники. Немало среди будущих студентов тех, кто показал на вступительных экзаменах самый высокий результат, набрав 700 баллов. Многие из этих ребят приехали учится в Баку из регионов страны, и конечно, первая большая проблема, с которой им пришлось столкнуться – поиски съемного жилья. Поскольку цены на съемное жилье в столице довольно высоки, не всем студентам оно по карману.

Интересно, где и как обустроились будущие студенты, набравшие на вступительных экзаменах максимальный результат в 700 баллов?

Коррепондент Vzglyad.az решила расспросить об этом самих ребят...



Выпускник средней школы №5 Исмаиллинского района Агалятиф Лятифов будет учиться в Азербайджанском государственном медицинском университете на факультете «Лечебное дело». Он сообщил корреспонденту, что из-за отсутствия материальной возможности не может снять отдельное жилье, и потому поселится в общежитии: «Мы сняли комнату в общежитии №6 за 300 манатов в год. Я с нетерпением жду начала занятий».



Студент из Кюрдамирского района Тебриз Гасымов пока не определился, где будет жить. Он сказал, что скорее всего снимет жилье.

Орхан Зульфугаров, живущий в поселке Чинарлы Шамкирского района, поступил в Азербайджанский государственный медицинский университет на медико-профилактический факультет. По словам его отца Азима Зульфугарова, юноша будет жить в университетском общежитии.



«В общежитии есть комнаты на одного, двух и трех человек. Мы думаем снять одноместную комнату. Как нам сказали в общежитии, трехместные комнаты пустуют. Но мы не хотим такую комнату. Будет лучше, если у сына будет своя отдельная комната. Мы хотим создать для него комфортные условия, чтобы он лучше готовился к занятиям. Пока ждем. Где бы не оставался мой сын, главное, он должен получить хорошее образование. Я хотел, чтобы он учился за границей, но не получилось», - сказал А.Зульфугаров.

Многие, очень многие студенты, в том числе набравшие высокий балл, часто сталкиваются с жилищной проблемой. Из тех, кого мы обзвонили, многие говорили, что до сих пор не смогли найти себе подходящее съемное жилье…

Шахана РАГИМЛИ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА