«Цель антикоррупционной борьбы не в том, чтобы нравиться кому-то» - ИНТЕРВЬЮ

  28 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 5936
«Цель антикоррупционной борьбы не в том, чтобы нравиться кому-то» - ИНТЕРВЬЮ

«В Азербайджане существует системный подход в борьбе с коррупцией».

Vzglyad.az со ссылкой на АПА представляет интервью депутата, бывшего секретаря Комиссии по борьбе с коррупцией Вюсалом Гусейновым:

- Организация «Transparency İnternational» обнародовала показатели индекса восприятия коррупции. Как вы относитесь к этому индексу?

- «Международная прозрачность» - это неправительственная организация, специализирующаяся в сфере борьбы с коррупцией, и одним из основных направлений ее деятельности является измерение восприятия коррупции. Для этого используется три средства: «индекс восприятия коррупции», «индекс дающих взятки» и отчет «Барометр мировой коррупции».

Обнародованный индекс восприятия коррупции – часто упоминаемый и в то же время подвергаемый широкой критике очень спорный инструмент. Потому что этот индекс, в дополнение к исследованиям об уровне коррупции в странах, приводит сравнительный их ряд.

Составленные на основе мнений отдельных экспертов и представителей частного сектора каждой из стран единые критерии, естественно, искажают результаты этих сравнений, и с этой точки зрения не могут считаться достоверными.

Для справки отмечу, что, несмотря на то, что эти отчёты публикуются с 1995 года, в 2012 году из-за критики в связи с недочетами в исследованиях и тем, что результаты их сильно разнились, методология подготовки отчетности изменилась. Однако, несмотря на это, отношение к индексу не изменилось, и по сей день данный индекс не считается надежным показателем при проведении серьезных исследований и реформ, подготовке мероприятий.

Организация и сама принимает эту критику и претензии, поскольку измерение коррупции и, особенно, ее сравнительный анализ – дело очень сложное. По этой причине организацию постоянно призвывают вообще ликвидировать данный индекс.

Вместе с тем, необходимо рассматривать индекс, как косвенную оценку и мнение, анализировать и другие отчеты организации, и постоянно принимать меры для улучшения позиций в них нашей страны, что и делается. Существует тесное сотрудничество организации «Международная прозрачность» с ее представительством в Азербайджане

- В этом году индекс Азербайджана поднялся. Как вы относитесь к позиции Азербайджана в этом рейтинге?

- Вообще, наша страна каждый год поднимается в этом индексе. Если мы сравним результаты за прошлые годы, то увидим, что с каждым годом позиция нашей страны в рейтинге улучшается, и в этом сохраняется положительная динамика. С этой точки зрения, результат не удивляет, потому что мы каждый день наблюдаем значительные подвижки в снижении уровня коррупции, видим результаты проводимых в связи с этим мероприятий.

Удивление и неприятие вызывает тот факт, что отраженный в индексе темп продвижения не соответствует темпу проводимых в этой сфере реформ и мероприятий оценкам других международных организаций. Согласно последнему индексу, в 2015 году наша страна продвинулась в рейтинге на 7 позиций вперед, т.е. обошла 7 стран. Это положительный момент, однако, при кратком обзоре мероприятий по борьбе с коррупцией, которые проводились в нашей стране в 2015 году, налицо несоответствие результата с существующей ситуацией.

Так, и в 2015 году в своих выступлениях и заявлениях Президент Азербайджана Ильхам Алиев постоянно обращался к теме борьбы с коррупцией, давал соответствующие поручения, издавал соответствующие указы и подписывал распоряжения, представлял на обсуждение в Парламент соответствующие законопроекты, тем самым проявляя сильную политическую волю в борьбе с коррупцией.

Завершилось время исполнения утвержденных в 2012 году распоряжением главы государства и охватывающих 2012-2015 годы «Национального плана действий по поощрению открытого правительства» и «Национального плана действий по борьбе с коррупцией». Согласно оценкам данных планов действий на 2014-й год, они были исполнены на 70%. С учетом итогов за 2015-й год по предварительным общим оценкам исполнение этих планов действий было обеспечено более чем на 85%.

За 2013-2015 годы в центрах «ASAN Xidmət» услугами государственных органов воспользовались свыше 7,6 млн граждан. Согласно результатам соцопросов и «exit-poll» уровень удовлетворенности граждан этими услугами колебался в интервале 98-100%. В центрах «ASAN Xidmət» представлены услуги 10 государственных органов, кроме того, со стороны других структур оказывается 253 вида услуг. Высокий процент удовлетворенности граждан оказываемыми здесь услугами обуславливает снижение уровня коррупции, что формирует позитивные ожидания в этой сфере в связи с результатами индекса.

На фоне положительных оценок других международных организаций, специализирующихся в этой сфере – таких, как созданная Советом Европы «Группа государств по борьбе с коррупцией (GRECO), Антикоррупционная сеть «Организации экономического сотрудничества и развития» (OECD), соответствующие подразделения ООН, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Международная антикоррупционная академия (İACA) и др., список которых можно долго перечислять, столь небольшой рост позиции нашей страны в рейтинге вызывает удивление.

Аналогичные оценки других организаций дают иное видение ситуации.

Например, в 2008 году Всемирный банк объявил Азербайджан самой реформаторской страной мира. В 2015 году Азербайджан занял 8-е место в десятке самых реформаторских стран мира. В 2014 году наша страна заняла 39-е место в списке из 148 стран в рейтинге Всемирного экономического форума по индексу глобальной конкурентоспособности. Но в этом году в темпах роста нашего индекса не было скачка, а это, как я уже отметил, связано с недочетами в расчете индекса.

В связи с оцениванием организацией «Международная прозрачность» существует такой подход: перед тем, как высказать мнение по той или иной стране, необходимо провести комплексный анализ всех трех отчетов организации. Что касается Азербайджана, то даже отчеты самой этой организации сильно разнятся между собой.

Так, согласно последним данным по «Барометру мировой коррупции» за 2013 год большинство респондентов – 73% - считают, что уровень коррупции в нашей стране не вырос; 68% респондентов считают, что проводимые в Азербайджане антикоррупционные мероприятия эффективны. Уровень эффективности государственных мероприятий по странам мира составляет 22%. А это, как мы видим, в три раза ниже, чем в нашей стране. Тем не менее, в 2013 году по данному индексу наша страна опередила лишь 12 стран. С этой точки зрения, данное место нашей страны в этом рейтинге не соответствовало реальности.

- Какие мероприятия проводятся в Азербайджане для улучшения этого индекса?

- В Азербайджане существует системный подход в антикоррупционной борьбе и Президент Азербайджана всегда держит это направление в центре своего внимания. Проводимые в нашей стране и законодательные, и институциональные реформы в этой сфере отвечают международным требованиям. Данные достижения отражаются в отчетах международных организаций, проводящих глубокие исследования в этой сфере.

Например, Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджанской Республики в 2012 году Антикоррупционная сеть OECD признала лучшей моделью организации и рекомендовала другим странам перенять эту модель. «ASAN Xidmət» был удостоен престижной премии ООН за вклад в развитие государственной службы, и эта модель была рекомендована самыми влиятельными международными организациями, в том числе и ООН, к созданию в других странах в качестве самой действенной в борьбе с коррупцией Таких пример множество.

В целом, следует отметить, что целью борьбы с коррупцией в Азербайджане является вовсе не улучшение индексов нашей страны в отчетах межународных организаций и ее позиций в международных рейтингах. В любом случае, такие индексы основываются на разных методологиях, не исключено, что они могут отражать субъективное мнение организаций и людей, которые их рассчитывают. Поэтому в этом есть субъективный человеческий фактор.

Главной целью борьбы с коррупцией в нашей стране является устранение негативных факторов, замедляющих ее развитие, мешающих обеспечить удовлетворенность граждан, а также обеспечение прозрачности, верховенства закона и устойчивого социально-экономического развития. Постнефтяной этап развития обуславливает новые подходы, в том числе продолжение антикоррупционной борьбы в новом институциональном качестве.

Как отметил Президент Азербайджана на конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов Азербайджанской Республики на 2014-2018 годы, коррупция представляет собой большое зло для всех стран, в том числе и для Азербайджана.

Наряду с уголовными и административными мерами, принимаются меры и институциональные. Сужается «поле» для коррупции и взяточничества, создаются новые виды общественных услуг. Президент неоднократно подчеркивал, что в основе государственной политики Азербайджана стоит гражданин и его благосостояние. Меры антикоррупционной борьбы служат именно этой политике.

Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА