«Во вторник послы США и РФ были вызваны в МИД и предупреждены о недопустимости военной помощи Курдскому демократическому союзу», — сказал собеседник агентства.
Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предостерег США от поставок оружия сирийским курдам, которые, по его мнению, связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предупредил США о неприемлемости, с точки зрения Анкары, военной помощи сирийскому Курдскому демократическому союзу (КДС).
«Никто не может заверить нас, что оружие, которое наши союзники будут поставлять КДС, не попадет (запрещенной в Турции) Рабочей партии Курдистана (РПК). Помощь, которая оказывается КДС, мы будем рассматривать как шаг, направленный против Турции. Если это оружие попадет в Турцию, и будет наносить вред нашим солдатам, полиции и мирным гражданам, то оно будет уничтожено. КДС и РПК еще можно было разделять 5-6 месяцев назад, но сейчас смысла в этом нет. Если вооруженная помощь будет оказана КДС и РПК, то мы примем те же меры в Сирии, что и в Северном Ираке», — заявил Давутоглу в беседе с руководителями турецких СМИ. Его цитирует газета Hurriyet.
Он добавил, что Турция рассматривает этот вопрос как вопрос своей национальной безопасности.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
