"В ходе беседы особое внимание было уделено ходу переговорного процесса по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП). Лавров высоко оценил профессионализм Агентства в обеспечении проверки выполнения Ираном взятых на себя обязательств в ядерной сфере по Совместному плану действий, согласованному с группой шести государств в Женеве 24 ноября 2013 года", — говорится в комментарии.
В министерстве отметили, что "с российской стороны было также подчеркнуто, что МАГАТЭ предстоит сыграть ключевую роль в проведении проверочной деятельности в рамках возможной будущей договоренности об окончательном и всеобъемлющем урегулировании ситуации вокруг ИЯП".
"В интересах поддержания устойчивого функционирования МАГАТЭ важно, чтобы данная проверочная работа максимально базировалась на общепризнанной практике применения гарантий Агентства", — добавили в российском МИДе.
В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.
Руководитель группы экспертов на переговорах с "шестеркой" Хамид Баединежад заявлял, что Иран и "шестерка" предпримут усилия для разработки общих политических рамок соглашения в марте.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: