Некоторые музеи на «Советской» сноситься не будут - Министр

  26 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 2541
Некоторые музеи на «Советской» сноситься не будут - Министр

Министерство культуры и туризма Азербайджана составило список 118 зданий и строений в районе «Советской», имеющих историческое, культурное или архитектурное значение.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом на сегодняшней пресс-конференции, заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

«В этом районе есть строения, не имеющие большого значения, и здания, которые тоже сами по себе не имеют исторического значения, однако какие-то элементы архитектуры представляют интерес», - уточнил министр.

Он отметил, что, кроме того, в указанном районе расположены музеи, а также здания исторического значения.

«В районе «Советской» находятся дома-музеи, например, Джалила Мамедкулизаде, Абдуллы Шаига.

Музеи сноситься не будут в любом случае, независимо от исторической значимости самого строения.

Кроме того, определены 30 зданий, имеющих историческое значение, они тоже не подлежат сносу, их предполагается интегрировать в будущий ландшафт района», - сказал А.Гараев.

Наряду с этим, министр подчеркнул, что имеющиеся на различных зданиях оригинальные и интересные элементы предложено сохранить в виде составляющих частей дизайна различных парков, которые будут разбиты на данной территории.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА