Германия и Дания создают энергетический хаб в Балтийском море

  27 ЯНВАРЬ 2026    Прочитано: 645
Германия и Дания создают энергетический хаб в Балтийском море

Германия и Дания на саммите стран Северного моря в Гамбурге заключили соглашение о создании и совместной эксплуатации энергетического хаба на острове Борнхольм в Балтийском море.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщило агентство DPA.

В переговорах приняли участие министр экономики и энергетики ФРГ Катерина Райхе и министр климата, энергетики и коммунальных услуг Дании Ларс Агаард.

На Борнхольме планируется разместить энергетический узел, предназначенный для передачи электроэнергии, вырабатываемой офшорными ветропарками в Балтийском море, в энергосистемы Германии и Дании. Стороны договорились совместно нести расходы на строительство и обслуживание необходимой инфраструктуры.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА