США готовят исключения из пошлин, чтобы сдержать рост цен на продукты

  14 НОЯБРЯ 2025    Прочитано: 546
США готовят исключения из пошлин, чтобы сдержать рост цен на продукты

Администрация американского лидера Дональда Трампа может объявить о масштабных исключениях из действующих пошлин в связи с ростом цен на продукты в США. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, по их сведениям, мера может затронуть некоторые из так называемых ответных пошлин, которые были введены США в апреле, причем из-под действия тарифов могут быть выведены продукты, импортируемые из стран, которые до сих пор не заключили с Вашингтоном торговые соглашения.

Ранее на этой неделе министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что Вашингтон в ближайшие несколько дней объявит о мерах по снижению цен в стране на часть продуктов сельскохозяйственной области, включая кофе и бананы. The New York Times в свою очередь уточняет, что исключения из пошлин могут распространяться в том числе на импортируемую говядину и цитрусовые.

Издание напоминает, что в сентябре Трамп поручил министру торговли Говарду Латнику и представителю США на торговых переговорах Джеймисону Гриру определить, для каких из не производимых в США товаров сделать исключения из пошлин. Теперь же из-под действия тарифов может быть выведена и продукция, которая производится на американской территории. Газета отмечает, что эти меры противоречат планам президента США поддерживать местное производство и что окончательное решение Трампом принято еще не было.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА