Выступивший затем Президент Албании Байрам Бегай заявил, что мультилатерализм позволил большим и малым, богатым и бедным государствам сесть за один стол и создал основу для эффективного реагирования на глобальные вызовы, такие как миростроительство, гуманитарная помощь, борьба с изменением климата и прекращение огня. Он поблагодарил Азербайджан за договоренность, достигнутую с Арменией в США.
В своей речи президент COP29 Мухтар Бабаев сказал, что прошедшая в Азербайджане в прошлом году Конференция ООН по климату - COP29 продемонстрировала способность мультилатерализма приносить реальные и исторические результаты. На СОР29 переговорщики достигли соглашений по вопросам, которые обсуждались почти десять лет, напомнил Мухтар Бабаев.
Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич, Президент Монтенегро Яков Милатович, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, премьер-министр Болгарии Росен Желязков, председатель Совета старейшин Организации тюркских государств Бинали Йылдырым и другие гости рассказали о вызовах, с которыми сталкивается мультилатерализм, необходимости реформ в ООН, актуальных мерах по обеспечению мира и стабильности во всем мире, совместных действиях и борьбе с климатическим кризисом. На мероприятии также обсуждалась связность Европы и Азии, роль стран региона в этом направлении и влияние соответствующих проектов на благополучие людей.
В рамках мероприятия состоялись панельные дискуссии на темы "Современный мультилатерализм: вызовы и возможности", "Преодоление разрыва: борьба с глобальным неравенством в многосторонних усилиях", "Изменение климата и глобальная борьба", "Геополитическая напряженность и ее влияние на мультилатерализм".
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
