Отмечается, что под судом находится капитан судна Давид Вадчкория и два его заместителя.
Портал отмечает, что прокуратура Финляндии просит суд приговорить капитана и двух штурманов как минимум к двум годам и шести месяцам тюремного заключения за причинение вреда при отягчающих отягчающих обстоятельствах и создания помех телекоммуникациям. Максимальное наказание за это правонарушение при отягчающих обстоятельствах составляет десять лет.
По информации прокурора, судно прошло 90 километров, волоча якорь по морскому дну, и замедлило ход, когда проходило над подводными кабелями в Финском заливе. Финляндия признала это действие актом саботажа.
Напомним, что в начале января этого года полиция Финляндии задержала Eagle S под флагом Островов Кука. Финский оператор электросетей Fingrid, владеющий кабелем EstLink 2, обратился в суд с требованием наложить арест на нефтяной танкер. Судно подозревали в причастности к повреждению электрического кабеля.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
