Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель КАГ Гусейн Юсифов подробно рассказал об истории становления азербайджанской печати и пройденном ею славном пути.
Он отметил, что национальная печать в Азербайджане зародилась с выходом в свет газеты «Экинчи» 22 июля 1875 года. В разные годы, из-за смены азербайджанского алфавита, давления со стороны царской России и т.д., наша национальная печать сталкивалась со многими трудностями, и издание газеты было прекращено. Однако несмотря на все это, азербайджанская пресса продолжает развиваться и сегодня играет ведущую роль на Южном Кавказе.
Он особо отметил роль 105-летнего АЗЕРТАДЖ в развитии азербайджанской печати. По его словам, АЗЕРТАДЖ сегодня является основным официальным и достоверным источником информации как в Азербайджане, так и мире.
Собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ в Грузии Хатаи Азизов, проведя обзор развития Азербайджанской национальной печати за последние 40 лет, отметил, что после возвращения к власти великого лидера Гейдара Алиева начался бурный рост политической, экономической и культурной жизни страны, а также развитие прессы. По его мнению, отмена цензуры в прессе и списание долгов редакций газет перед издательствами сыграли важную роль в развитии нашей национальной прессы. Он отметил, что государство и сегодня продолжает заботиться о прессе. Создание специальных государственных и неправительственных организаций, связанных с развитием прессы, благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева, является ярким тому подтверждением.
Сегодня грузинские бюро АЗЕРТАДЖ и Азербайджанского государственного телевидения (АзТВ) играют важную роль в развитии культурных связей между нашими странами.
Главный редактор газеты «Грузия» Халеддин Йолчуев подробно рассказал о месте и роли азербайджанской прессы в Грузии, сотрудничестве между информационными агентствами обеих стран, обмене информацией, важности совместной борьбы с дезинформацией и негативном влиянии социальных сетей на развитие традиционных медиа.
Затем состоялось вручение наград в связи со 150-летием Азербайджанской национальной печати.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
