Прозвучали теплые слова о многогранном таланте Анара Мамедханова, его особом чувстве юмора, неподражаемом актерском мастерстве и человеческом обаянии, которым он завоевывал сердца зрителей.
Вспоминали его яркие образы, знаковые телепроекты и вклад в развитие молодежного телевидения в Азербайджане. Особо отмечалась его искренняя преданность профессии и стремление развивать отечественную культуру.
Открытие церемонии ознаменовалось словами сына Анара Мамедханова, который отметил, что для него огромная честь и большая радость находиться на этом мероприятии.
- Отец всю свою жизнь делился радостью, - сказал Ислам Мамедханов. - Он был человеком, который излучал свет, улыбку, тепло. Несмотря на то, что его нет с нами уже 14 лет, он продолжает дарить нам такие светлые и теплые моменты.
И со словами благодарности от имени всей семьи за такой подарок, передал слово своей матери, Ираде ханым.
- Это не просто место, а «живое письмо памяти», воплощенное усилиями Эмина Агаларова и многих других, кому мы искренне благодарны, - со слезами на глазах сказала вдова. - Благодарю вас за то, что вы сумели увековечить имя такого достойного человека. Хочу также выразить глубокую признательность всем, кто на протяжении многих лет сохранял к Анару теплое отношение. Это многое значит. Спасибо вам…
Далее слово взяла заслуженный журналист Азербайджана, народный писатель, автор книги «Судьба капитана» Эльмира Ахундова.
- Анар был звездой с самого детства - в школе, университете, в КВН, в парламенте. Ему подходило слово «Первый». Он был первым во всем - самым молодым депутатом, первым, кто создал электронный портал. Анар был очень талантливым публицистом и многое видел, - подчеркнула она, - даже нашу победу в Карабахе и столько лет ждал этого дня. Каждый раз, как я посещаю Шушу, вспоминаю о нем.
Бывший художественный руководитель команды КВН «Парни из Баку», сценарист, режиссер, генеральный продюсер телеканала НТВ - Тимур Вайнштейн отметил уникальность своего друга.
- Анар всегда был сияющей звездой, - сказал он. - Я знаю нескольких людей, которые видели Анара один-два раза в жизни, но запомнили его навсегда. Представьте: не те, кто был рядом годами, а те, кого он просто случайно озарил своим светом - даже этого было достаточно, чтобы остаться в памяти. Он действительно умел быть с людьми щедрым на внимание, улыбку, доброту. Старался сделать людям приятно - иногда просто тем, что был рядом. Если бы Анар был здесь, он бы обожал Sea Breeze. Он ценил все, что сделано с талантом и душой.
Генеральный директор телеканала Xəzər TV, народный артист Азербайджана Мурад Дадашев тоже поделился своими воспоминаниями о Мамедханове, отметив, что Азербайджан без Анара представить трудно.
- Не раз повторяя это вслух, мы словно подчеркиваем: его отсутствие - невозможное состояние. Он стал частью культурного сознания страны, ее внутренним светом, - сказал Мурад Дадашев. - Завтра - день рождения Анара. И как бы ни было тяжело, это все равно радостный день. День, в который появился человек, ставший для нас источником вдохновения.
Заключительное слово взял народный артист Азербайджана, солист Большого театра Эльчин Азизов.
- Анар и сейчас смотрит на нас с большого плаката и улыбается. Он всегда был светлым и позитивным человеком, таким и остался у нас в памяти. Спасибо, Эмин, за такое событие.
Далее состоялось торжественное открытие звезды Анара Мамедханова под бурные аплодисменты родных, друзей и поклонников творчества этого выдающегося человека.
Установка звезды стала символом глубокого уважения и вечной благодарности, которую хранит народ Азербайджана. Эта звезда - не просто знак признания, но и дань памяти человеку, оставившему неизгладимый след в сердцах миллионов. Это признание и напоминание о том, как много может изменить один человек, если он верит в искусство и говорит с людьми искренне.
Анар Мамедханов - яркая фигура в истории азербайджанской культуры и общественной жизни. Он стал чемпионом Высшей лиги КВН в 1992 году, финалистом 1993 года, обладателем Летнего кубка КВН (1995), а в 2000 году - чемпионом турнира десяти лучших команд XX века. Помимо КВН, он активно продвигал интеллектуальные игры: именно он был одним из организаторов первого чемпионата мира по «Что? Где? Когда?», прошедшего в Баку в 2002 году.
На политической арене Анар Мамедханов также оставил заметный след - он трижды избирался в Милли Меджлис, став самым молодым депутатом в истории Азербайджана. Кроме того, он основал один из первых независимых интернет-порталов в стране - Day.az, сыграв значимую роль в развитии цифровых медиа.
Sea Breeze Walk of Fame - первая и единственная в Азербайджане Аллея звезд, посвященная выдающимся деятелям культуры и искусства. Здесь уже представлены 28 именных звезд таких легендарных личностей, как Муслим Магомаев, Вахтанг Кикабидзе, Дэвид Фостер, Рустам Ибрагимбеков, Максуд Ибрагимбеков, Вагиф Мустафазаде и многие другие. Коллекция аллеи регулярно пополняется новыми именами мирового значения.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
