Фицо: Словакия больше всех пострадает от отказа ЕС от импорта газа из России

  28 ИЮНЬ 2025    Прочитано: 1233
Фицо: Словакия больше всех пострадает от отказа ЕС от импорта газа из России

Словакия больше других пострадает от ожидаемого в Евросоюзе решения отказаться от импорта газа из РФ, заявил премьер-министр республики Роберт Фицо в передаче Sobotné dialógy радиостанции Rádio Slovensko.

"Мы будем [после остановки поставок] наиболее пострадавшей страной", - сказал премьер.

Он назвал возможное решение ЕС отказаться от российского газа "выстрелом в собственное колено" и "очередным вредным идеологическим решением из-за одержимости Россией". По словам Фицо, Еврокомиссия (ЕК) признает и понимает опасения Словакии. Позиция республики им была доведена до главы ЕК.

О ситуации на Украине премьер сказал: "Думаю, что нам [особенно] нужно на Украине, так это скорейшее окончание войны. После заседания Евросовета у меня не возникает чувства, что в этом есть большая заинтересованность".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА